Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинское сообщество простилось с заслуженным деятелем науки Чувашской Республики, заслуженным врачом России Александром Владимировичем Акинфиевым

Медицинское сообщество простилось с заслуженным деятелем науки Чувашской Республики, заслуженным врачом России Александром Владимировичем Акинфиевым

4 апреля в здании Чувашского государственного университета состоялась церемония прощания с заслуженным деятелем науки Чувашской Республики, заслуженным врачом России Александром Владимировичем Акинфиевым. 

На церемонии присутствовали представители министерства здравоохранения Чувашской Республики, педагогический состав медицинского факультета ФГБОУ ВО "ЧГУ им.И.Н.Ульянова", депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, общественные деятели, руководители медицинских организаций Чувашии, коллеги, врачи и студенты. 

Открывая церемонию прощания заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов отметил, что: 

- Дорогие друзья, коллеги! От лица министра здравоохранения Чувашии Владимира Викторова примите глубочайшие соболезнования в связи с кончиной нашего профессора детской хирургии.  Для него это тоже потрясение.  Мы все с вами очень хорошо знали Александра Владимировича. В 1990 году Александр Владимирович организовал и стал первым заведующим кафедрой детской хирургии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.  С первых дней работы в Чувашии он активно занимался хирургической деятельностью. Впервые в Чувашии и один из первых в России он создал на базе детского медицинского центра Городской детской больницы №3, в открытии которого он сыграл большую роль, детский хирургический стационар одного дня. По его инициативе был создан круглосуточный детский травмпункт. Медицинская и  научная общественность с уходом Александра Акинфиева понесла тяжёлую утрату. 

Ректор ФГБОУ ВО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова", депутат Государственного Совета Чувашской Республики  Андрей Александров: 

- Сегодня солнечный день, я думаю это очень символично. В этот день мы провожаем очень доброго и светлого человека. Он был известным ученым, практикующим хирургом. Сегодня здесь присутствует много его студентов. До последнего дня он оперировал и преподавал. Он был очень ответственным человеком, всегда старался не подкачать и высоко нести знамя медицинской науки.  Все, кто его знают, скажут о нем, что с ним было легко общаться, он всегда находил нужные слова поддержки. Был оптимистом и бодрым по жизни человеком. И не только студенты, но и преподаватели любили его. Специалист, профессионал с большой буквы. Очень жаль, что он ушел так рано, ведь 75 лет для научного работника это не возраст. Мы будем вас помнить и стараться быть похожими на вас! Думаю, что вы клятву Гиппократа выполнили сполна. 

Главный врач Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии, главный внештатный специалист детский хирург Анатолий Павлов: 

- Более четверти века мне довелось знать Александра Владимировича. Именно он в свое время утвердил и мою уверенность, и уверенность моих коллег пойти путем детской хирургии. Безусловно, у него очень много заслуг и мы с вами все это знаем. Хотелось бы сейчас вспомнить о его прекрасных человеческих качествах. Его очень любили маленькие пациенты, он легко находил подход к детям, даже к самым капризным.  Его очень любили и уважали студенты, потому что он также любил и уважал их. Все мы будем помнить его как человека, который умел с достоинством выходить из любой сложной ситуации. Умел вести за собой коллектив. Для всех нас это огромная утрата. Особенно для педиатров и детских хирургов. И многие поколения еще долго будут помнить этого замечательного человека, педагога, доктора. 

Главный врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Чебоксары, депутат Государственного Совета Чувашской Республики  Николай Николаев: 

- Александр Владимирович приехал в Чебоксары в 1988 году, и действительно, с его приездом детская хирургия получила второе дыхание, рассвет своих сил и мощи. Была создана кафедра, построена детская больница.  Детская хирургия в Чувашии стала известной на всю страну. Профессор Акинфиев являлся учителем не только для детских хирургов, но  и для большого количества педиатров. Мне, будучи еще студентом, довелось присутствовать на обходах и консилиумах, которые проводил Александр Владимирович с кафедрой педиатрии. С его приходом  был создан хирургический кружок и мы активно студентами выезжали в другие регионы, выступали и защищали интересы нашей кафедры. Мы все очень благодарны ему за вклад в нас как специалистов. Он был очень отзывчивым, добрым. Его дело живет и будет жить, пока мы с вами будем помнить  его. И память о нем должна сохраниться в наших сердцах. 

Главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии, депутат Государственного Совета Чувашской Республики  Дмитрий Арсютов: 

- Я как студент Александра Владимировича, как коллега хотел бы сегодня выразить свое сочувствие и скорбь. Поддержать и присоединиться к словам коллег.  В 90-е годы в период развития кафедры детской хирургии было очень много интересных и творческих идей. Мы, будучи студентами, присутствовали на операциях, мы общались, заряжались энергией, что очень важно для учащихся в момент выбора своей специальности. И многие будущие доктора именно после посещения кафедры Александра Владимировича приняли принципиальное решение стать хирургами. Мне бы очень хотелось, чтобы та школа, которая была создана, те веяния, которые были начаты, не ушли вместе с учителем, а надежно укрепились и были продолжены благодаря педагогам, докторам и студентам. 

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой педиатрии и детской хирургии Медицинского факультета Чувашского государственного университета (ЧГУ) им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары Владимир Родионов: 

- Александр Владимирович был очень светлый человек, он всегда умел внести в любое дело теплый колорит. Он очень любил студентов, а студенты любили его. Он очень любил детскую хирургию и как ребенок радовался, когда что-то получалось, бывало, очень огорчался когда те или иные неудачи постигали того или иного специалиста. Мы все понесли большую утрату. 

Заведующий отделением травматологии и ортопедии Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии Игорь Ластухин: 

- Я знал Александра Владимировича почти 30 лет, с тех пор как он появился в университете, с 1988 года. Тогда у нас травматология как раз открывалась в Республиканской детской больнице. Становление детской хирургической службы прошло на его глазах. Он был один из её основоположников. Не только теоретик, но и практик. А Городская детская больница №3 - это его детище он и на стройке пропадал, а потом из операционных не выходил – оперировал. Он всегда был толчком для всего нового. И как бы ни было ему в последнее время тяжело из-за болезни, он постоянно приходил к нам в отделение и интересовался успехами докторов. Относился к врачам как к своим детям. И мы, ученики Александра Владимировича, будем помнить его всегда.



04 апреля 2017
15:22
Поделиться