Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Детские санатории осваивают технологии лазеропунктуры в лечении детей с задержкой речевого и психоречевого развития

Детские санатории осваивают технологии лазеропунктуры в лечении детей с задержкой речевого и психоречевого развития

Специалисты Республиканского детского санатория «Лесная сказка» продолжают активно внедрять новейшие немедикаментозные технологии для реабилитации маленьких пациентов в санаторных условиях.

В последнее десятилетие возрастает внимание врачей к перспективному лечебному методу, применяемому в комплексном лечении детей с задержкой речевого и психоречевого развития, - лазерной терапии. Накоплен большой клинический опыт, указывающий на ее высокую эффективность. Этому способствуют неинвазивность, асептичность метода, возможность системного и локального воздействия, практическое отсутствие побочных эффектов, аллергических реакций и безболезненность, что особенно важно в педиатрии.

Врач-невролог БУ «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздрава Чувашии Альбина Яковлева рассказывает:

- Метод заключается в воздействии на акупунктурные точки на теле ребенка. При этом низкоинтенсивное лазерное излучение стимулирует психоречевое развитие детей. Выделяют следующие уровни влияния лазерного излучения: органный, клеточный, молекулярный, субмолекулярный. При воздействии на точки акупунктуры лазер создает терапевтический эффект не только за счет своих свойств как биологический стимулятор, но и возможностью задействовать рефлекторные реакции головного мозга.

Лазеропунктура, или лазерорефлексотерапия, проводится в Республиканском детском санатории «Лесная сказка» с марта 2015 года. Используется лазерный терапевтический аппарат серии «Матрикс». Этот вид лечения назначается детям с задержкой речевого и психического развития, заиканием, тиками, энурезом, головными болями, бронхиальной астмой при отсутствии у них противопоказаний. Кроме лазерорефлексотерапии, с детьми проводились индивидуальные и групповые логопедические занятия, пальчиковые игры, песочная психотерапия, занятия в модульном классе. Все дети получали массаж, ЛФК, кислородные коктейли, фиточаи, различные физиотерапевтические процедуры. Лазеропунктура проводилась ежедневно или через день, 7-8 сеансов на курс лечения.

Главный врач санатория Елена Гурьева отметила:

- Всего с марта 2015 года по данной методике прошли лечение более 230 детей, половина из которых поступили на санаторное лечение по профилю «Неврология». На фоне проведенного курса улучшение наблюдалось у 78 % пациентов. Эффективность лечения оценивалась по динамике логопедического, психологического и неврологического статусов, анкетированию родителей. Наилучшие результаты получены у детей с общим недоразвитием речи 1 и 2 уровней. В речевой сфере наблюдались прирост активного и пассивного словарного запаса, формирование фразовой речи, общая активация речевого развития. У детей улучшилась мотивационная сторона деятельности, расширился запас знаний и представлений об окружающем, улучшилась мелкая моторика. Положительная динамика отмечалась и в сфере общения.

Справочно:

Основные противопоказания к применению лазерной рефлексотерапии:

• декомпенсированные состояния всех органов и систем;
• злокачественные новообразования;
• доброкачественные образования со склонностью к прогрессированию;
• заболевания нервной системы с резко повышенной возбудимостью;
• судорожный синдром, эпилептическая активность на электроэнцефалограмме (ЭЭГ);
• психические заболевания в стадии обострения;
• лихорадки невыясненной этиологии;
• повышенная чувствительность к светолечению (фотодерматит и фотодерматоз, порфириновая болезнь, дискоидная и системная красная волчанка);
• запрещается локально воздействовать низкоэнергетическим лазером на пигментные пятна, невусы, ангиомы. Не рекомендуется одновременная психостимуляция медикаментозными средствами (введение церебролизина).

 



27 марта 2017
13:09
Поделиться