Министерство здравоохранения Чувашской Республики

75-лет основоположнику наркологической службы в Чувашии Владимиру Николаевичу Захарову

75-лет основоположнику наркологической службы в Чувашии Владимиру Николаевичу Захарову

22 марта отметил75-летний юбилей основоположник наркологической службы в Чувашии Владимир Николаевич Захаров. Сотрудники Республиканского наркологического диспансера собрались, чтобы поздравить юбиляра.

Вся трудовая деятельность Владимира Николаевича была связана с наркологией.

После окончания в 1973г. Чувашского госуниверситета им. И Н. Ульянова приступил к работе в должности первого в Чувашской республике врача психиатра-нарколога Республиканской психиатрической больницы. В период, с 1975 по 1982 годы он был заведующим первого в республике наркологического отделения, которое в то время являлось подразделением психиатрической больницы.

При непосредственном участии В.Н. Захарова была организована самостоятельная республиканская наркологическая служба в Чувашской республике. В период с 1985 по 2003г оды он – главный врач Республиканского наркологического диспансера, главный нарколог Министерства здравоохранения Чувашии. В этот период проделана огромная работа по созданию новой организационной структуры - наркологической службы и совершенствованию наркологической помощи населению. Под его руководством в Чувашии служба уверенно развивалась, внедрялись технологии лечебно-реабилитационного процесса, совершенствовалась система межведомственного взаимодействия. Необходимо отметить высокий уровень организационно-методической работы, направленный на совершенствование наркологической помощи в сельских районах республики. За каждым врачом диспансера было закреплено кураторство наркологической службы районов республики. Эта форма работы была направлена на выработку единой стратегии антиалкогольной превенции всех административных и общественных организаций в районе. Активно велась работа по созданию фельдшерских наркологических пунктов.

В результате выполнения Указа Президента Чувашской Республики от 15 февраля 1994 г. N34 «О мерах по обеспечению правопорядка планомерно осуществлялись целенаправленные меры по структурной реорганизации наркологической службы, направленные на повышение её эффективности принимается Программа совершенствования наркологической помощи в Чувашской Республике. Утверждается приказом Министерства здравоохранения Чувашии от 21.06.1994г. №252 Концепция лечения наркологических больных. В феврале 1994 г. откры­вается самостоятельное амбулаторное детско-подростковое отделение, где осуществляется не только прием несовершеннолетних, но и организуется «Школа родителей».

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Чувашской Республики от 14.02.1995г. «Об организации отделений неотложной нарколо­гической помощи» при РНД организуется выездная консультативная бригада неотложной наркологической помощи. Бригада осуществляла и осуществляет лечебно-диагностическую помощь ЛПУ города в вопросах диагностики и тактики ведения алкогольных психозов.

Особое внимание уделяется совершенствованию технологий противо­реци­дивной терапии зависимого поведения, начинает свою деятельность отделение ме­дико-психологической помощи больным с наркологической патологией, при котором начинают функционировать реабилитационные клубы и группы, в том числе и клуб «Счастливые алкоголики», клуб «Надежда».

В.Н. Захаров и в настоящее время продолжает свою профессиональную деятельность в качестве заведующего хозрасчетным отделением Республиканского наркологического диспансера и передает свой опыт молодым специалистам. Является отличником здравоохранения Российской Федерации, врач высшей категории.



24 марта 2017
15:45
Поделиться