Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание Чувашского регионального отделения Российского общества дерматовенерологов и косметологов

15 марта в Республиканском кожно-венерологическом диспансере состоялось заседание Чувашского регионального отделения ООО «Российское общество дерматовенерологов и косметологов». В мероприятии приняли участие не только специалисты Чувашской Республики, но и специалисты из Республики Марий-Эл.

Главный внештатный специалист Минздрава Чувашии по дерматовенерологии и косметологии, главный врач Республиканского кожно-венерологического диспансера Надежда Краснова подвела итоги работы дерматовенерологической службы Чувашской Республики за 2016 год и определила основные задачи на 2017 год.

В своём докладе она затронула вопросы кадровой укомплектованности службы и показателей заболеваемости. По её словам, в республике по итогам 2016 года наблюдается снижение заболеваемости сифилисом на 7,3%, заболеваемость гонококковой инфекцией регистрируется на прежнем уровне. Вследствие широкого применения современных высокочувствительных методов обследования и увеличения контингента обследуемых лиц на 1,8% подрос показатель заболеваемости ИППП. В части заразных кожных заболеваний регистрируется снижение заболеваемости чесоткой на 19,6% и рост заболеваемости микроспорией на 17,4%.

С докладом «Акне. Следуя рекомендациям» выступил д.м.н., профессор кафедры дерматовенерологии с клиникой ГБУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России Константин Монахов. В докладе Константин Николаевич рассказал об этиопатогенезе, классификации, клинических проявлениях акне и современных методах лечения.

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Республики Марий Эл Дарья Лучинина подробно рассказала о современном методе диагностики заболеваний кожи – дерматоскопии, как раннего метода выявления онкопатологии, о необходимом для этого оборудовании, интерпретации полученных снимков, случаях из своей практики.

С докладами «Кератодермии. Болезни ороговения. Современный подход к терапии с учетом патогенеза» и «Себорейный дерматит волосистой части головы» выступила к.м.н., доцента кафедры клинической микологии и дерматовенерологии факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов Анна Карпова.

По завершении заседания были озвучены итоги сдачи годовых отчетов дерматовенерологической службы Чувашской Республики и отчеты ревизионной комиссии Чувашского регионального отделения ООО «Российское общество дерматовенерологов и косметологов».



16 марта 2017
08:56
Поделиться