Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Республиканские офтальмологи приглашают на Дни открытых дверей, посвященные профилактике глаукомы

Республиканские офтальмологи приглашают на Дни открытых дверей, посвященные профилактике глаукомы

6 марта во всём мире отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. Этот день проводится с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы - WGA и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой - WGPA.

10 и 11 марта 2017 года в рамках недели борьбы с глаукомой в БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии пройдут Дни открытых дверей. С целью раннего выявления больных глаукомой будет проводиться скрининговое исследование внутриглазного давления.

Телефон call-центра для записи и получения информации: (8352) 51-36-54 , 76-76-16.

Глаукома — это заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. Начало недуга коварно и протекает бессимптомно. Если лечение этого заболевания не проводить, то постепенно начинает сужаться поле зрения — человек перестает замечать расположенные сбоку объекты, в дальнейшем болезнь приводит к прогрессирующему снижению зрения, причем со временем возможна полная его потеря. К сожалению, зрение, утраченное вследствие глаукомы, не подлежит восстановлению.

По данным Межрегиональной общественной организации «Ассоциация больных глаукомой», в настоящее время глаукома — одна из основных причин слепоты и слабовидения. Количество глаукомных больных в мире уже доходит до 100 млн человек. При этом из 28 млн слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение в связи с этим заболеванием.



06 марта 2017
15:24
Поделиться