Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Здоровый образ жизни предотвращает 43% раковых заболеваний

Здоровый образ жизни предотвращает 43% раковых заболеваний

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере подвели итоги месячника по борьбе с раком, приуроченного к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

Об актуальности проблемы свидетельствует статистика - из года в год во всём мире отмечается рост числа онкологических заболеваний. Сейчас в Чувашии на учете у онкологов состоит более 25 тысяч человек. Сегодня медицина способна полностью излечить рак, главное выявить его на ранней стадии. С помощью месячника организаторы ставили задачу - привлечь внимание населения к проблеме онкологических заболеваний, напомнить о важности прохождения профилактических обследований, ранней диагностики и ответственного отношения к своему здоровью.

В ходе месячника было проведено 10 мероприятий, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний, повышение онкологической настороженности населения и уровня знаний врачей неонкологических специальностей в вопросах ранней диагностики, участие в которых приняли более 700 человек.

Дал старт месячнику общественный форум «Действовать ради жизни» и презентация грантового проекта Союза женщин Чувашии «Исцеляя заботой». Форум стал экспертной площадкой, где обсуждались актуальные вопросы, касающиеся диагностики, лечения онкологических заболеваний, оказания социально-психологической помощи, реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями, проведения обезболивающей терапии, способы эффективного решения проблем, затрагивающих интересы онкологических больных, их родных и близких.

В ходе форума состоялось подписание соглашения о взаимном сотрудничестве по оказанию помощи онкологическим больным на дому между Республиканским клиническим онкологическим диспансером и Комплексным центром социального обслуживания населения г. Чебоксары.

Также в этот день на базе онкологического диспансера состоялось открытие симуляционного центра обучения уходу за онкологическими пациентами, оборудованного в рамках реализации грантового проекта Союза женщин Чувашии «Исцеляя заботой». По словам специалистов, уход за тяжелобольным человеком требует специальных знаний и навыков, их невозможно получить самостоятельно. В центре все желающие смогут обучиться основам ухода в домашних условиях. Знания, полученные родственниками в ходе обучения, помогут значительно улучшить качество ухода, улучшению качества жизни пациента.

На протяжении месяца с целью улучшения доступности специализированной онкологической помощи, раннего выявления онкологических заболеваний онкологи провели выездные консультации для жителей Ибресинского, Козловского, Красноармейского районов. Консультацию онкологов получили 190 человек. У 7 человек выявлено злокачественное новообразование.

В ходе месячника пациенты могли не только получить консультации онкологов, но также побывать на занятиях «Школ здоровья».

С целью повышения уровня знаний специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в вопросах ранней диагностики, формирования онкологической настороженности 16 февраля прошло образовательное мероприятие «Школа специалиста».

25 февраля в поликлинике онкологического диспансера прошел День открытых дверей, где каждый смог получить необходимую информацию и проконсультироваться со специалистами по проблемам кожи и молочных желез. В ходе акции врачи-онкологи проконсультировали 131 человека. По результатам консультативно-диагностического приема у одного человека выявлено злокачественное новообразование, с подозрением на злокачественные новообразования на дообследование направлены 13 человек.

Мероприятия по раннему выявлению онкологических заболеваний будут продолжены. Согласно официальной статистике, 43% раковых заболеваний можно предотвратить с помощью простых правил здорового поведения. «Начинать нужно, в первую очередь, с себя. Изменить свой образ жизни отказаться от вредных привычек и своевременно обследоваться у специалистов на предмет выявления ранней онкопатологии», - советует главный онколог Министерства здравоохранения Чувашской Республики Сергей Агафонкин.



01 марта 2017
15:45
Поделиться