Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Психологи провели семинар для онкологических пациентов в рамках проекта Союза женщин Чувашии «Исцеляя заботой»

Как помочь самому себе восстановить здоровье, почему возникают болезни, как поддерживать свое здоровье – об этом говорили специалисты на семинаре в Республиканском клиническом онкологическом диспансере.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта Союза Женщин Чувашии «Исцеляя заботой». Открыла мероприятие координатор проекта, главный врач Республиканской психиатрической больницы Елена Калинина, отметив огромную роль психического состояния в борьбе с болезнью.

Современная медицина располагает комплексной системой мер лечебного воздействия на злокачественную опухоль. Но ни одно лечение не будет эффективно без стремления к выздоровлению самого человека. «Положительные мысли, хорошее настроение и оптимистическое восприятие процесса лечения повышают активность защитных сил организма. В то время как страх, грусть, депрессия или длительный стресс истощают жизненные и защитные силы, сокращая психофизиологические ресурсы пациентки. Но если при современной жизни исключить стресс полностью невозможно, то изменить свою реакцию на него — вполне посильная задача», - отметила Елена Калинина.

В продолжение темы главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина рассказала о сигналах тела, об эмоциях, которые вызывают заболевания. Она отметила, что боли, которые бывают в теле человека, не всегда сигнал о болезни. Дискомфорт и боль могут быть сигналами о внутренних переживаниях, тайных страхах, нерешенных вопросах. Важно контролировать свои эмоции и чувства, избегать негатива, любить себя, уметь прощать и мыслить позитивно.

Медицинский психолог онкологического диспансера Анна Андреева рассказала про «Колесо жизненного баланса» - методе, который позволяет изучить жизнь, определить слабые места, над которыми нужно работать. Колесо жизненного баланса позволяет увидеть истинные причины проблем и разочарований. Стоит помнить, что главное в жизни – баланс. Поэтому нужно уделять внимание каждой сфере, только в этом случае можно достигнуть гармонии, а вместе с ней счастья и успеха. Также психолог поделилась правилами составления и применения аффирмаций - формул самовнушения, которые помогают человеку настроить свое сознание на позитивную волну.

Напомним, проект «Исцеляя заботой» направлен на решение насущной проблемы пациенток, имеющих онкологические заболевания и близких им людей – адаптация к новому качеству жизни – в условиях послеоперационной реабилитации, а затем и с тяжелыми травматическими последствиями хирургического лечения.  

Создаваемая в рамках проекта система, в союзе общественников и медиков поможет больным справиться с психологическими и физиологическими, социальными проблемами, возникающими как на ранних стадиях, так и в последующей жизни онкобольных.

 



01 марта 2017
11:12
Поделиться