Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За 2016 год эндоскопической службой республики проведено около 162 тысяч исследований

За 2016 год эндоскопической службой республики проведено около 162 тысяч исследований

28 февраля в Республиканской клинической больнице прошло заседание  эндоскопического общества Чувашской Республики на тему "Актуальные вопросы эндоскопии".

Конференция собрала более 100 специалистов, в том числе гостей из Москвы и Санкт-Петербурга. Медицинские специалисты обсудили такие актуальные вопросы эндоскопии, как диагностика воспалительных заболеваний кишечника, бронхоскопия в диагностике и лечении ожогов дыхательных путей, гастроскопия в диагностике портальной гастропатии, организация инфекционной безопасности в эндоскопических отделениях и т.д. Гости конференции имели возможность ознакомиться с современным оборудованием, которое применяется в эндоскопии.

Важным вопросом заседания эндоскопического общества республики стали итоги работы этой службы за 2016 год, которые подвела главный внештатный специалист-эксперт Министерства здравоохранения Чувашии, заведующая отделением эндоскопии Республиканской больницы Надежда Аверина. Специалисты обсудили нормативные документы, регламентирующие организацию работы эндоскопических подразделений, кадровый потенциал и материально-техническое оснащение службы республики. Надежда Николаевна отметила, что в ушедшем году всего было проведено около 162 тысяч исследований. При этом основную долю (54%) составила эзофагогастродуоденоскопия. Эта процедура позволяет осмотреть слизистую оболочку пищевода, желудка и проксимального отдела двенадцатиперстной кишки с помощью гибкого видеоэндоскопа

Отдельный акцент в выступлении Надежды Николаевны был сделан на участии врачей-эндоскопистов в работе отделения экстренной и планово-консультативной медицинской помощи и профилактике желудочных кровотечений. Специалист Республиканской больницы подчеркнула увеличивающуюся роль эндоскопической службы в проведении хирургических операций. Так, эндоскописты Республиканской больницы принимают активное участие в операциях абдоминальных и торакальных хирургов. Речь идет о таких высокотехнологичных операциях, как видеоторакоскопическое удаление левого легкого. Дальнейшие перспективы эндоскопической службы Надежда Николаевна связала с развитием малоинвазивных технологий в лечении пациентов с билиарной и панкреатической гипертензией.



28 февраля 2017
16:42
Поделиться