Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Батыревской центральной районной больнице набирает популярность «Школа будущих отцов»

Рождение долгожданного малыша – ответственное событие. Подготовиться  к нему, избавиться от ненужных страхов и обрести уверенность в благополучии предстоящих родов помогают «Школы будущих матерей», которые работают при всех женских консультациях. В Год матери и отца, объявленном Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, в Батыревской центральной районной больнице набирает популярность новое направление кабинетов медико-психологической помощи – «Школа будущих отцов».

«Школа будущих отцов»- это школа для мужчин, которые не просто готовятся к отцовству, но и стремятся к активному и ответственному родительству, - рассказывает медицинский психолог Батыревской центральной районной больницы Светлана Ибетова.Первые «школы отцов» мы начали проводить в прошлом году. Но после того, как 2017-й год официально объявили Годом матери и отца, занятия для будущих пап стали у нас еженедельными. Многие мужчины узнают о школе случайно – сопровождают своих вторых половинок в женскую консультацию, а во время плановых осмотров, знакомятся с объявлением, расписанием и остаются на занятия. Сегодня молодые люди очень активные. На занятиях они затрагивают тему партнерских родов, задают вопросы о том, как поддержать жену во время беременности, как подготовиться к появлению малыша. Мы отвечаем на вопросы, рассказываем как меняется гормональный фон женщины во время беременности, раздаем брошюры».

По словам медицинского психолога, новые курсы посвященные будущему отцовству пользуются у мужчин популярностью. На занятии присутствуют около 10 человек, при этом возраст обучающихся самый разный – от 20 до 50 лет.

«Эти занятия проводятся, чтобы поддержать мужчин на пути к отцовству, показать, что волнение и хлопоты, связанные с появлением ребенка есть в каждой семье. Занятия помогают родителям, особенно мужчинам, стать более уверенными в себе», – подчеркивает медицинский психолог Светлана Ибетова.



21 февраля 2017
14:09
Поделиться