Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Республиканская служба «03» планирует участие в пилотном проекте по обеспечению безопасности медработников

Московская городская дума внесла на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект об ужесточении наказания за посягательство на жизнь медицинских работников. Согласно тексту документа, за нападение на медицинских работников во время выполнения ими профессиональных обязанностей, совершивший эти действия будет привлечён к уголовной ответственности. 

Ранее Минздрав Чувашии информировал о том, что в последнее время участились случаи совершения противоправных действий в отношении медиков. Так, в 2016 году в службе скорой медицинской помощи зарегистрировано 22 подобных происшествия. С начала 2017 года – уже пять.

- Мы выехали на очередной вызов. Пока обслуживали пациента, у которого были резаные раны, подошел мужчина. Сказал, что он сосед и пришел помогать. Я ему ответила, что он мешает оказывать медицинскую помощь больному, а он начал себя агрессивно вести. Говорил, что это его друг, и он должен быть здесь. Я снова попросила его выйти. На что он начал еще больше возмущаться и толкнул меня рукой. На мою защиту встал фельдшер, которому удалось вывести его на лестничную площадку и утихомирить, - рассказывает случай из практики врач скорой медицинской помощи Надежда Якимова. – После этого происшествия испытывала чувство обиды, ведь мы исполняем профессиональные обязанности, оказываем помощь, а в ответ получаем негатив как от самих пациентов, так и от их родственников, которые могут и напасть, и нецензурно выразиться в наш адрес.

Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи, главный врач Республиканской станции скорой медицинской помощи Алексей Федоров отмечает, что ни один конфликт между работниками службы «03» и пациентами не остается без внимания.

 - Мы фиксируем все случаи нападений, конфликтов, которые происходят во время рабочих смен наших сотрудников. Ежемесячно мы регистрируем от трех до пяти подобных фактов. Наши сотрудники пишут заявления в полицию, мы также привлекаем юристов для составления искового заявления в случае нанесения телесных повреждений нашим сотрудникам, либо в случае порчи имущества. 

Как правило, до серьезного нанесения вреда здоровью медицинских работников не доходит  все обходится потасовкой или словесным конфликтом. Случаи, когда доходит до серьезного рукоприкладства, – единичные, не более двух в год. В этом отношении, в нашем регионе обстановка более благополучная, нежели в городах-миллионниках   Екатеринбурге, Москве и других.

Вопросы безопасности медицинских работников во время выполнения ими профессиональных обязанностей сегодня становятся все более актуальными. В Республиканской станции скорой медицинской помощи уже рассматривали варианты обучения сотрудников навыкам самообороны, страхования жизни и здоровья медицинских работников. Российским обществом скорой медицинской помощи даже разработана методичка о том, как должен действовать сотрудник скорой помощи, если назревает конфликт, представляющий угрозу для его жизни и здоровья. С медицинскими работниками проводятся специальные тренинги.

В Чувашии в службе «03» решили привлечь к обеспечению безопасности своего персонала и последние разработки в области IT-технологий. 

- Сейчас по линии поддержки некоммерческих организаций Российскому обществу скорой медицинской помощи выделяется крупный грант, чтобы обеспечить безопасность сотрудников скорой во время  работы. Пилотно, в двух регионах, предварительно это будут Чувашская Республика и Ульяновская область, бригады «03» будут оснащаться устройствами аудио - и видеофиксации, информация с которых в режиме реального времени будет передаваться на пульт оперативного управления – либо в диспетчерскую, либо в органы правопорядка. Эти меры помогут нашим медицинским работникам чувствовать себя более защищенными при оказании медицинской помощи,  отмечает главный врач Республиканской станции скорой медицинской помощи Алексей Федоров.

При этом медицинские работники отмечают значимость именно правовой защиты, как и в случае с сотрудниками полиции, поскольку они  также трудятся в особых условиях и часто работают с агрессивными лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

- В любом случае, медицинские работники должны иметь защиту. Юридическую, в первую очередь. Например, на сотрудника МВД никто не нападает, потому что знает, чем это все грозит. Этот вопрос уже давно муссируется среди работников скорой помощи, я считаю, что нужно что-то делать – чтобы люди уважали нашу работу и знали, что при совершении противоправных действий им придется за это ответить, считает фельдшер скорой медицинской помощи Олег Данилов.



21 февраля 2017
13:39
Поделиться