Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В МИАЦ продолжают обучать врачей работе с сервисами медицинской информационной системы

Умение работать с информационными системами – важнейшая составляющая подготовки современного врача. В Медицинском информационно-аналитическом центре продолжается работа по совершенствованию профессиональных знаний и компетенций медицинских работников, необходимых для их профессиональной деятельности.

На днях Центр посетили ординаторы медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Целью визита стало знакомство с Республиканским центром обработки данных, на централизованных мощностях которого размещены все информационные системы, поддерживающие деятельность медицинских организаций с предоставлением возможности их удаленного использования.

Директор Медицинского информационно-аналитического центра Алексей Алексеев подробно рассказал о подсистемах Республиканской медицинской информационной системы – главных составляющих автоматизированного рабочего места врача. Ординаторы были знакомы с медицинской информационной системой «Статистика» на местах прохождения ординатуры.

Сотрудниками отделов персонифицированного учета медицинской помощи и внедрения информационных технологий учреждения продемонстрированы подсистемы Республиканской медицинской информационной системы «Персонифицированный учет лекарственных препаратов», «Электронная медицинская карта» и «Электронная регистратура». Ординаторов заинтересовали дополнительные возможности данных подсистем, в частности, возможность получения отчетов и другой аналитической информации на рабочем месте.

Напомним, что одним из четырех приоритетных направлений стратегического развития в сфере здравоохранения определено «Электронное здравоохранение». Поставлена задача по повышению эффективности организации оказания медицинской помощи за счет внедрения информационных технологий, мониторинга возможности записи на прием к врачу. К 2018 году более половины медицинских организаций должны будут перейти к ведению медицинской документации в электронном виде. Кроме того, в 2017 году на Едином портале государственных услуг планируют запуск Личного кабинета пациента «Мое здоровье», который будет предоставлять не менее 10 различных электронных услуг: от записи на приём к врачу до оценки качества оказания медицинских услуг в медорганизациях. 



15 февраля 2017
09:32
Поделиться