Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Стоматолог - моя будущая профессия!»: О ПРОФЕССИИ РАССКАЗЫВАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

«Стоматолог - моя будущая профессия!»: О ПРОФЕССИИ РАССКАЗЫВАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

Новочебоксарская городская стоматологическая в рамках проекта Минздрава Чувашии «Медицина - мое призвание» приступила к реализации мероприятия «Стоматолог - моя будущая профессия!», которое проводится в целях популяризации профессии врача-стоматолога среди подрастающего поколения совместно с образовательными учреждениями г. Новочебоксарска.

Пилотные занятия уже прошли в начальных классах школ города в форме уроков-презентаций.

В первом классе кадетского лицея №10 о стоматологах - врачах, которые помогают лечить зубы и ротовую полость, рассказывали врач-стоматолог детский Ксения Степанова и медицинская сестра Ираида Федорова, работающие в тандеме в школьном стоматологическом кабинете.

Из необычного урока дети узнали, что стоматолог лечит зубы и дёсны; исправляет прикус, если зубы неправильно выросли; помогает, даёт советы, что нужно делать, чтобы зубы не болели. Врач-стоматолог учит правильно чистить зубы. Бояться этого врача совсем не стоит, а вот посещать его надо регулярно, и тогда зубы всегда будут красивые и белые, подчеркнули в завершении урока стоматологи.

Цель расширить представление детей о профессии дантиста ставили и на «стоматологическом» уроке в 19-й школе. Урок провели врач-стоматолог детский Николай Емельянов и медицинская сестра Тамара Кудрина. Если человек хорошо ухаживает за своими зубами, вероятность того, что ему придётся обращаться к стоматологу, достаточно мала, но, тем не менее, стоматолога нужно посещать не реже двух раз в год с целью профилактического осмотра, - констатировали врачи.

Они также обратили внимание детей на то, как правильно чистить зубы, какие продукты предпочтительнее для здоровья зубов, от каких вредных привычек стоит незамедлительно избавиться, чтобы иметь красивые и ровные зубы.

Медицинская сестра напомнила о правилах чистки зубов на муляже ротовой полости, а доктор Николай Емельянов ознакомил третьеклассников настоящими рабочими инструментами стоматолога, рассказал, какие помощники есть у врача в борьбе с «кариозными монстрами», чем вызвал неподдельный интерес у детской аудитории. Говоря о работе дантиста, он отметил, что быть стоматологом - означает нести огромную ответственность за здоровье пациентов и поэтому стоит обдуманно подойти к выбору профессии. Тем не менее, на вопрос «кто хочет стать стоматологом?» поднялся лес рук. Это здорово, что ребята мечтают об этой профессии, их не напугали трудности, они готовы для этого много учиться.

Второклассникам 8-й школы о такой замечательной профессии, как стоматолог, рассказывали врач-стоматолог Елена Димитрюк и медицинская сестра Людмила Крылова. Ребятам была продемонстрирована интересная презентация, из которого они узнали, что стоматолог лечит не только зубы, но и дёсны; если зубы неправильно выросли - исправляет прикус, учит правильно чистить зубы. Ребята слушали с удовольствием. Стоматологи рассказали, какие продукты «любят» зубки, а какие являются их заклятыми «врагами». Напомнили правила чистки зубов и что ни в коем случае нельзя грызть карандаши, колпачки от ручек, ногти - от этого могут появиться трещины в передних зубах и формироваться неправильный прикус. А еще это негигиенично.

Доктора также показали детям стоматологические инструменты, и даже разрешили потрогать. Ребята с большим интересом рассматривали стоматологический пинцет, экскаватор, зеркало, зонд, наконечники – все то, чем их лечат в стоматологическом кабинете и все то, что до этого момента они могли просто наблюдать в руках стоматолога. Можно смело предположить, что дети больше не будут бояться лечить зубы, а наоборот, с интересом будут наблюдать за работой стоматолога и будут знать, что о зубах надо заботиться с малых лет.

Стоит отметить, Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника имеет лицензии для осуществления медицинской деятельности во всех школах города. Опыт работы школьных стоматологических кабинетов показывает высокую эффективность плановой профилактической санации школьников.

По словам стоматологов, проблемы со здоровьем полости рта сегодня испытывает большинство школьников. Это и кариес молочных зубов, и нарушение прикуса. Причиной того, что с самого раннего возраста у ребенка начинают болеть зубки может стать и плохая гигиена, и упущение родителей – не все мамы и папы регулярно приводят малыша к врачу.

Стоматологи уверены, что проведение в младших классах таких тематических уроков должно способствовать не только расширению представления детей о профессии стоматолога, но и повышению уровня знаний ребят о необходимости следить за здоровьем зубов, а также, что немаловажно, поможет преодолеть детский страх перед стоматологами.

Проект «Хочу стать стоматологом!» осуществляется не только с целью формирования интереса к профессии врача-стоматолога. «Мы понимаем, насколько важно грамотно мотивировать детей к соблюдению гигиены полости рта, с малых лет приучить нести ответственность за здоровье зубов, и чтобы ребенок навсегда получил «прививку» от страха перед врачом-стоматологом», - говорит главный врач поликлиники Лидия Яковлева.

- Мероприятия в рамках проекта продолжатся  в средних и старших кассах, - отмечает заведующая детским стоматологическим отделением Лилия Гафурова, - конечно, же, с учетом возрастных особенностей.



10 февраля 2017
11:07
Поделиться