Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Год Матери и Отца в проект «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя!» вовлекаются медработники и их семьи

В Год Матери и Отца в проект «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя!» вовлекаются медработники и их семьи

В 2017 году продолжится реализация корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя» для медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Проект разработан Минздравом Чувашии с целью продвижения здорового образа жизни в медицинских организациях, сохранения здоровья сотрудников медицинских организаций на рабочем месте. В этом году, объявленном в Чувашии Годом Матери и Отца, к участию в проекте приглашаются не только медицинские работники, но и их семьи.

Программа направлена на профилактику заболеваний, факторами риска для которых являются низкая физическая активность, избыточный вес, курение, нездоровое питание, повышенное артериальное давление.

Программа состоит из восьми мероприятий:

«Движение это радость!» -  «командные спортивные мероприятия» (в том числе семейные), посещение бассейна, проведение производственной гимнастики и других мероприятий, направленных на повышение двигательной активности сотрудников.

«Здоровое питание придется всем по вкусу» - оценка условий приема пищи сотрудников. Рекомендуется создание специально оборудованных мест для приема пищи сотрудниками медицинских организаций. В рамках данного мероприятия реализуется проект «Сбрось лишнее!», целью оказания помощи сотрудникам с избыточным весом снизить вес, изменить и сформировать здоровые привычки питания и образа жизни. В этом году мероприятие дополнено конкурсами между столовыми и буфетами в больницах «Здоровый перекус» и «Правильная тарелка».

«Территория без табачного дыма» - оценка соблюдения статьи «антитабачного» закона о запрете курения в помещениях и на территориях медицинских организаций. В рамках данного мероприятия с целью помочь сотрудникам отказаться от курения реализуется индивидуальный проект «Дыши свободно!».

«Управляй стрессом» - тренинги, семинары, консультации по управлению конфликтными ситуациями, технологиям выработки эмоциональной устойчивости, способам управления стрессом на эмоциональном и физическом уровне. Кроме того, в Год экологии объявлена акция «Зеленая весна» по проведению экологических субботников и формированию парковой зоны на территории медицинской организации.

Новым мероприятием корпоративной программы стало «Внимание конкурс!» – пропаганда здорового образа жизни, повышение информированности населения по профилактике заболеваний  и способах укрепления здоровья. В рамках данного мероприятия проводятся конкурсы:

«Лучший видеоролик»;

«Лучший слоган»;

«Лучший плакат»;

«Лучший сценарий агитвыступления»;

«Рецепт мужского долголетия»;

«Рецепт женского здоровья».

«Здоровый образ жизни для меня - это ..."». Участниками данного проекта являются лица, не только ведущие активный образ жизни, но и вовлекающие близких, друзей, коллег и т.д. На этот раз инструментом продвижения здорового образа жизни выбрана сеть «Интернет».

«Здоровью коллектива «плюс», когда в нем крепкий Профсоюз» - оценивается участие первичных профсоюзных организаций в создании в коллективе условий для развития эффективного социального партнерства, предоставления социальных гарантий и льгот медицинским работникам, а также решения вопросов организации их досуга, оздоровления и занятий спортом.

«Кто лучший?» - в конце года будет сформирован итоговый рейтинг медицинских организаций по участию в Корпоративной программе. Самые активные участники мероприятий награждаются дипломами и ценными подарками.

Лучшие результаты корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя» в 2016 году



08 февраля 2017
09:31
Поделиться