Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Операция по вживлению кохлеарных имплантов в 2016 году проведена шести детям из Чувашии

18 января Минздрав России провел с регионами видеоселекторное совещание по вопросу медицинской реабилитации детей с нарушением слуха после операции кохлеарной имплантации.

Видеоселектор прошёл под председательством Советника Президента Российской Федерации Александры Левицкой. От Минздрава России в совещании участвовали заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева и директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина.

Со стороны Чувашской Республики в мероприятии приняли участие министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова, первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Елена Сапаркина, а также специалисты Минздрава Чувашии, Минтруда Чувашии, Минобразования Чувашии, медицинских и социальных учреждений.

Обсуждалось состояние сурдологической службы в Российской Федерации, подведены итоги мониторинга результатов социализации детей после кохлеарной имплантации и создания учебно-методических (ресурсных) центров на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с нарушениями слуха.

В настоящее время в Чувашии проживает 51 ребенок, перенесший операцию по вживлению кохлеарного импланта – устройства, позволяющего восстановить функцию слуха и, как следствие, речи. В 2016 году в федеральных центрах Москвы и Санкт-Петербурга прооперировано шесть детей с нарушением слуха в возрасте до трех лет. В 2017 году операция по вживлению кохлеарных имплантов запланирована у 5 пациентов.

Проблема восстановления слуха у детей по-прежнему остаётся актуальной. Ежегодно в Чувашии выявляется 6-7 случаев детей с тугоухостью, нуждающихся в проведении кохлеарной имплантации. Но важно не только поставить имплант, но и затем качественно реабилитировать пациента, развить слухоречевое восприятие и понимание речи. В 2016 году 27 детей из Чувашии с нейросенсорной патологией и с кохлеарными имплантами прошли реабилитационное лечение в специализированном центре в Московской области. Реабилитация детей после проведения кохлеарной имлантации проводится и в амбулаторных условиях в сурдологическом центре и в стационарных условиях – в отделении оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Республиканской детской клинической больницы, а также в специализированных дошкольных образовательных учреждениях и школах. Для дальнейшей социализации и интеграции в общество прооперированных детей планируется также активно привлекать службы социальной помощи семье и детям.

Татьяна Яковлева отметила, что для оказания медицинской помощи пациентам с нарушением слуха разработана вся необходимая нормативная правовая база. «Мы должны видеть перед собой конечную цель: не только провести кохлеарную имплантацию, но и обеспечить весь цикл реабилитации, с тем, чтобы ребенок научился слышать, говорить, понимать и мог учиться в общеобразовательной школе», – подчеркнула заместитель министра.

В завершение своего выступления Татьяна Яковлева обратила внимание, что без активного межведомственного взаимодействия эта работа выполнена быть не может. 



19 января 2017
08:00
Поделиться