Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Отмечен вклад в развитие медицины заслуженного деятеля науки Владимира Волкова

13 января распоряжением Главы Чувашской Республики за особые заслуги в развитии науки назначено ежемесячное пожизненное государственное пособие Волкову Владимиру Егоровичу, заведующему кафедрой хирургических болезней федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», профессору, доктору медицинских наук.

Владимир Егорович Волков – заслуженный деятель науки Чувашской АССР, заслуженный деятель науки Российской Федерации, известен не только в республике, но и за ее пределами. Он окончил Казанский медицинский институт, работал в отделении экстренной хирургии Казанской городской больницы. С 1970 года работает в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Благодаря ему в Чувашии создана научная школа по хирургии. Под его руководством разрабатываются и внедряются в клинику эффективные оперативные и консервативные методы лечения тяжелых хирургических заболеваний: перитонита, недостаточности функции печени, острого панкреатита, желудочно-кишечных кровотечений. В. Волков является опытным специалистом и в области грудной хирургии. Впервые в мировой науке разработал проблему эндокринной регуляции лимфатической системы при шоковых состояниях. Занимается разработкой проблем лазерной хирургии и лазерной терапии при различных патологических процессах у хирургических больных.

В прошлом году 80-летний юбилей профессора В.Е. Волкова послужил поводом для проведения научной конференции на базе медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». В конференции приняли участие хирурги, детские хирурги, онкологи, колопроктологи, эндоскописты медицинских организаций республики, а также известные медицинские специалисты из Казани, Саранска и Нижнего Новгорода.

Владимир Егорович – автор более 550 научных трудов, в т.ч. 11 монографий, 17 учебных пособий. За особый вклад в развитие науки в 2010 году Владимир Волков награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». В августе 2015 года за большой личный вклад в развитие здравоохранения города Чебоксары и Чувашской Республики, повышение качества медицинской помощи и многолетний плодотворный труд профессор В.Е. Волков удостоен звания Почетный гражданин города Чебоксары.

Главный внештатный специалист хирург Минздрава Чувашии Ильдар Нурахметович Абызов: «Владимир Егорович Волков вырастил не одно поколение хирургов нашей республики. Благодаря нашим учителям в последние годы медицина Чувашии, особенно хирургический профиль, сделала большой рывок. Населению Чувашии оказываются многие виды высокотехнологичной медицинской помощи. Новые операции выполняются в абдоминальной хирургии, нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, развивается миниинвазивная хирургия. Все это благодаря тем людям, которые получили знания и профессиональный азарт от нашего дорого учителя Владимира Егоровича Волкова».

Близкий друг и коллега профессора В.Е. Волкова, председатель общества хирургов Республики Татарстан, Заслуженный врач Республики Татарстан и Российской Федерации, профессор Дмитрий Михайлович Красильников: «Считаю, что Владимир Егорович является символом отечественной хирургии, основоположником многих направлений, прежде всего реконструктивной хирургии желудочно-кишечного тракта. Это человек неиссякаемой энергии и воли, необыкновенно честный и порядочный, готовый всегда прийти на помощь, великолепный хирург и организатор здравоохранения. В его биографии очень большое количество почетных званий, заслуг, наград. Он во многом повлиял на развитие чувашской хирургической школы. Его ученики работают не только в Чебоксарах, но и в Казани, где его любят и знают. Его помнят и в других городах России и стран СНГ. Это удивительно, что практически весь спектр высокотехнологичных операций, выполняемых в России, выполняется в вашем замечательном городе. Владимир Егорович человек, который творит современную хирургию. Я думаю, хирурги Чувашской Республики всегда будут идти в авангарде хирургии России».



13 января 2017
15:32
Поделиться