Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Советы медицинских специалистов о том, как сберечь здоровье в новогодние праздники

В период новогодних выходных и праздничных дней медицинские организации перешли в режим повышенной готовности: приняты все необходимые меры для обеспечения медицинской помощью населения в период новогодних праздников, созданы резервы лекарственных препаратов и медицинских изделий, в усиленном режиме будут работать службы скорой помощи.

Ежегодно традиция встречать Новый год так, чтобы было, что вспомнить, косит ряды трудоспособных и с виду сознательных граждан и существенно добавляет работы медикам во время праздников. Медицинские специалисты Чувашии напомнили жителям республики, о чем нужно помнить, чтобы не оказаться в длинные выходные на больничной койке.

Ольга Краузе, главный внештатный специалист по медицине катастроф Минздрава Чувашии:

- В январские дни обычно отмечается всплеск как обморожений, так и ожогов. Первыми обзаводятся, разумеется, на улице - особенно если температура воздуха в новогоднюю ночь, как говорится, «не балует». Там же можно получить и ожоги - слишком уж полюбились соотечественникам всевозможные петарды, фейерверки и прочие пиротехнические игрушки. При неправильном запуске случаются серьезные травмы кистей рук, ожоги лица и повреждения глаз. В декабре уже зарегистрирован подобный случай — любителю петард при взрыве оторвало палец.

Вторая опасность - травматизм дорожно-транспортный. Причины его роста в это время очевидны - субтотальная алкоголизация как водителей, так и пешеходов, кое-где помноженная на гололед. Меры безопасности, соответственно, должны предпринять и те кто за рулем, и те, кто благоразумно решил обойтись ролью пешехода. Их суть заключается исключительно в соблюдении правил дорожного движения. В общем, будьте разумны и осторожны - и ничто не испортит вам праздника.

Доктора также рекомендуют придерживаться установившегося режима дня, следовать нормам рационального питания и избегать чрезмерного потребления алкоголя, т.к. это может привести к негативным последствиям для организма.

Лариса Тарасова, главный внештатный специалист гастроэнтеролог Минздрава Чувашии:

- В первых числах января в стационары начинают поступать пациенты с отравлениями и обострениями панкреатита, гастрита, язвенной болезни. Чтобы не переесть, нужно вечером устроить небольшой ужин, а за полчаса до полуночи съесть легкий салат. Это  поднимет уровень сахара в крови и даст возможность не переесть во время застолья. Стоит избегать изобилия соленых, копченых, жареных блюд и, конечно, не приветствуются спиртные напитки. Традиционное шампанское — это углеводистый напиток с углекислым газом. Эти компоненты раздражают слизистую желудка, вызывая обострение панкреатита, нарушение стула. Поэтому надо помнить, что шампанское можно в крайне небольшом объеме — один-два фужера за ночь.

Александра Прохоровская, главный внештатный специалист токсиколог Минздрава Чувашии

- Во избежание тяжелых отравлений суррогатами алкоголя категорически запрещается принимать внутрь любые заменители алкоголя, неизвестные спирты и лекарственные препараты, содержащие этиловый спирт, самодельные спиртные напитки, предлагаемые случайными лицами. Никогда нельзя определять какой-либо препарат по цвету и запаху, эта обманчивая самоуверенность может стоить жизни. Всегда следует помнить несколько простых советов: не пейте алкоголь на голодный желудок, соблюдайте меру, обязательно закусывайте и выбирайте для своего праздничного стола только качественные алкогольные напитки.

Особое внимание следует уделить безопасности детей в новогодние праздники.

Игорь Ластухин, заведующий травматологическим отделением Республиканской детской клинической больницы:

- По нашим наблюдениям в этот период большая травмоопасность у детей — повреждения от петард, бесконтрольное катание с горок в необорудованных местах. Когда нет контроля родителей, высокий риск травм может испортить праздник. Мое пожелание — следите за детьми, чтобы они не были предоставлены сами себе.

Лариса Ногтева, главный внештатный специалист педиатр Минздрава Чувашии:

- Правила для самых маленьких — чтобы дети не находились без присмотра, чтобы спали в своей кровати, а не вместе со взрослыми, чтобы получали только необходимую им пищу, а не с новогоднего стола. Тем более детская молочная кухня и раздаточные пункты будут работать и в праздничные дни. Дети первых трех лет жизни предрасположены к вирусным инфекциям, поэтому лучше им находиться в небольшом семейном кругу, избегать массового скопления людей. Если малыш здоров, можно сходить на елку, но если болен, лучше остаться дома.



30 декабря 2016
10:42
Поделиться