Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Лечебными мероприятиями в мобильном кабинете охраны зрения школьников охвачено около 2 тыс. чебоксарских детей

Лечебными мероприятиями в мобильном кабинете охраны зрения школьников охвачено около 2 тыс. чебоксарских детей

В 2016 году Республиканской клинической офтальмологической больницей был запущен проект по охране зрения школьников. В течение года мобильный кабинет охраны зрения детей, оснащенный новейшей диагностической и лечебной аппаратурой, активно работал в школах новоюжного района столицы Чувашии. 

Врачами-офтальмологами реализована программа, включающая 2 этапа. На первом этапе проводилась скрининг-диагностика зрения детей (визометрия, рефрактометрия, офтальмометрия) на втором - дети с выявленными нарушениями зрения получали лечение на специальных медицинских аппаратах непосредственно в школах, без отрыва от учебного процесса.

В первом этапе было задействовано 6 школ города, диагностику зрения прошло более 4 тыс. детей. Вторым этапом - лечебными мероприятиями  в школах – охвачено около 2 тыс. ребятишек.

Уже можно говорить о первых положительных результатах, а именно – улучшении зрения, снятии спазма аккомодации, повышении качества жизни детей. По словам главного врача Республиканской клинической офтальмологической больницы, главного внештатного специалиста офтальмолога Минздрава Чувашии Дмитрия Арсютова, акцент был сделан на профилактике развития близорукости – одного из самых распространенных заболеваний глаз на сегодняшний день.

Мама одного из учеников 2 класса школы № 43, участвующего в проекте, оставила положительный отзыв на официальном сайте офтальмологической больницы:

- Мой сын никогда не жаловался на зрение, да и я не замечала у него никаких проблем. Учитель на собрании рассказала мне, что сын быстро устает при чтении на близком расстоянии, наклоняет голову близко к тексту. Я очень расстроилась тогда, но она успокоила меня, сказав, что наша школа вошла в проект по проверке зрения школьников и деток обследуют, а при необходимости полечат прямо в школе. Доктор указала на имеющиеся проблемы, теперь мы выполняем все рекомендации:  всей семьей в течение дня делаем зарядку для глаз, чаще гуляем по вечерам, сократили «общение» с телевизором и компьютером. Спасибо огромное специалистам офтальмологической больницы и главному врачу за проявленное внимание к нашим детям.

- Все обследования и лечение детей в школах находятся под моим личным контролем. В самых тяжелых случаях дети проходят дообследование и лечение в Республиканской клинической офтальмологической больнице. Необходимо тщательно следить, сколько времени ребенок находится за компьютером, перед телевизором и с телефоном в руках. Важную роль играет сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе и активные игры. Вы также можете делать с ребенком различные упражнения и гимнастику для глаз. Уважаемые родители, для сохранения зрения ваших детей не пренебрегайте ежегодными осмотрами у врача-офтальмолога. Берегите здоровье своих детей! Вовремя замеченная проблема решается быстрее и эффективнее, - заключает Дмитрий Арсютов.



28 декабря 2016
15:56
Поделиться