Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав России обсудил с регионами подготовку к эпидсезону по гриппу и ОРВИ

Минздрав России обсудил с регионами подготовку к эпидсезону по гриппу и ОРВИ

2 декабря министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова приняла участие во всероссийском видеоселекторном совещании по эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, которое провёл заместитель Министра здравоохранения России Сергей Краевой. Также в совещании приняли участие представители Росздравнадзора России, специалисты Научно-исследовательского института гриппа, Национального центра здоровья детей, вирусологи и бактериологи, главные внештатные специалисты Минздрава России.

В ходе совещания обсуждены итоги прививочной кампании в России и готовность регионов к эпидсезону. В этом году в России впервые поставлена задача по охвату вакцинацией от гриппа не менее 40% населения, что позволит управлять эпидемическим процессом. На сегодня в РФ привито 38% населения. В текущем году были применены вакцины «Гриппол», «Гриппол+», «Совигрипп» и «Ультрикс», в составе которых содержатся антитела к наиболее распространенным в этом эпидсезоне штаммам гриппа.

Как сообщил Сергей Краевой, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России ожидается со второй половины декабря – начале января. Наиболее распространенный в данном эпидесезоне штамм гриппа Н3N2, являющийся вирусом подтипа гриппа А.

С результатами проверки, проведенной Росздравнадзором в регионах, выступила заместитель руководителя федерального ведомства Ирина Серегина. По её словам, все необходимые мероприятия по подготовке к эпидсезону выполнены лишь в 13 субъектах Российской Федерации, в том числе в Чувашской Республике.

Справочно:

В Чувашской Республике в рамках Национального календаря профилактических прививок в эпидсезоне 2016-2017 гг. привито 520,0 тысяч человек, что составляет 42% жителей республики, в том числе – 170,0 тыс. детей.

Дополнительно из других источников привито около 2 тысяч человек.

Полностью удовлетворена потребность медицинских организаций в противовирусных препаратах, средствах индивидуальной защиты и дезинфицирующих средствах, укомплектование медицинских организаций специальной медицинской аппаратурой, резервным коечным фондом.

С 18 по 24 ноября в Чувашской Республике зарегистрировано 5528 случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости ниже среднемноголетнего уровня на 3,3%, но выше показателя заболеваемости предыдущей недели на 14%.

Уровень заболеваемости ОРВИ превысил недельный эпидемический порог на 9,5%, среди лиц 15 лет и старше, в остальных возрастных группах и в целом по республике заболеваемость не превышала  эпидемиологические пороги.

Случаи гриппа не зарегистрированы.

Вакцинация против пневмококковой инфекции жителей республики выполнена на 89% от плана.



02 декабря 2016
15:46
Поделиться