Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Более 200 врачей стали участниками Всероссийского образовательного форума Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов в Чебоксарах

Более 200 врачей стали участниками Всероссийского образовательного форума Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов в Чебоксарах

1 декабря в Чебоксарах на базе Президентского перинатального центра начал работу 63-й Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии».

Мероприятие проходит под эгидой Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов. Конференция собрала более 200 участников – как практикующих врачей, так и молодых специалистов – из разных городов России – Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Йошкар-Олы. В числе лекторов – ведущие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

Президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, д.м.н., профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Ефим Шифман подчеркнул, что основная задача форума – это содействие эффективному междисциплинарному взаимодействию. «На сегодняшний день ни врач-акушер-гинеколог, ни анестезиолог-реаниматолог не могут в одиночку справиться с теми критическими ситуациями, которые могут возникать во время беременности и родов. Только их совместная работа может привести к положительному результату – снижению смертности и заболеваемости, сделать роды безопасными. В течение последних пяти лет в нашей стране наметилась такая положительная тенденция, как снижение материнской смертности. Данный показатель снизился более, чем на 45%. Такого прецедента ещё не было со времен СССР и истории новой России. Одной из составляющих этого успеха является междисциплинарное взаимодействие».

Образовательный форум будет проходить в течение двух дней – 1 и 2 декабря. В ходе его работы специалисты разберут наиболее значимые проблемы анестезии и интенсивной терапии в акушерстве, новые методики оказания экстренной помощи при акушерских осложнениях, таких как послеродовые кровотечения, преэклампсия, эклампсия, послеродовые инфекции, сепсис, септический шок и т.д. Врачи-гинекологи и анестезиологи также обсудят новые методики обезболивания при родах, вопросы медицинской эвакуации беременных женщин при неотложных состояниях.

Одной из основных задач Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов является разработка и утверждение клинических рекомендаций по анестезии и интенсивной терапии при критических ситуациях в акушерской практике. Клинические рекомендации разрабатываются совместно с Ассоциацией акушеров-гинекологов России и утверждаются профильной комиссией Министерства здравоохранения РФ. В рамках образовательного форума специалисты Ассоциации ААР  также дадут разъяснения по новым клиническим рекомендациям. «Это нормативные документы, хоть и называются клиническими рекомендациями, носят характер приказа. На сегодняшний день мы убеждены и видим, что чёткое следование этим документам, которые, кстати, соответствуют лучшим мировым стандартам, являются залогом успеха безопасных родов и снижения материнской и перинатальной смертности», – отметил Ефим Шифман.

Участники двухдневного учебного мероприятия получат свидетельство в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования.



01 декабря 2016
14:17
Поделиться