Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской клинической больнице прошла школа для пациентов с ревматическими заболеваниями

В Республиканской клинической больнице прошла школа для пациентов с ревматическими заболеваниями

Ревматические заболевания – одна из главных причин временной нетрудоспособности населения. Возможностям лечения этих заболеваний была посвящена прошедшая 30 ноября в БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии школа для пациентов ревматологического профиля. Медицинские специалисты обсудили с больными современные возможности терапии ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита, распространенность которых ежегодно растёт.

Участником школы стал к.м.н., заведующий отделением ревматологии клиники им. Э.Э. Эйхвальда Северо-Западного медицинского университета им. И.И. Мечникова Михаил Шостак. Михаил Степанович осмотрел и дал рекомендации по лечению пациентов ревматологического отделения Республиканской клинической больницы. В рамках школы специалист из Санкт-Петербурга рассказал пациентам, врачам и студентам о методиках лечения ревматоидного артрита. Михаил Степанович подчеркнул, что чем раньше диагностируется это заболевание, тем эффективнее лечение. Показаниями для обращения к ревматологу являются припухлость хотя бы одного периферического сустава (к периферическим относятся мелкие суставы стопы и кисти), утренняя скованность длительностью от 30 минут и др. Участники школы обсудили диагностику и стадии ревматоидного артрита. 

«Для определения заболевания необходима рентгенография грудной клетки. Это исследование не только выявляет ревматоидное поражение, но также и сопутствующие поражения легких, таких как туберкулез и ХОБЛ. К системным проявлениям артрита относятся кожный васкулит, нейропатия, плеврит и другие заболевания. Если вы болеете артритом, то нужно избегать стрессовых ситуаций, отказаться от курения и следить за весом. Также необходимы умеренные физические нагрузки», – отметил Михаил Шостак. Пациентам и врачам лектор рассказал о методах лечения, направленных на достижение ремиссии и снижение риска коморбидных заболеваний, а также увеличение продолжительности жизни пациентов с ревматоидным артритом.

Для пациентов прошел мастер-класс по лечебной физкультуре, направленный на тренировку мышц. Важность лечебной физкультуры отметила к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии №1 Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Инна Башкова. Инна Борисовна рассказала пациентам об анкилозирующем спондилите, первым клиническим симптомом которого являются боли в спине (в состоянии покоя). Развитие этой патологии может привести к поражению почек, сердца, сильной инвалидизации пациента, эндопротезированию суставов.

Во время лекции Инна Борисовна обсудила с врачами и пациентами отрицательную роль курения, а также эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении больных с анкилозирующим спондилитом. Лечебная физкультура при этом помогает уменьшить боль, улучшить функции позвоночника и суставов и повысить трудоспособность пациента. Пациенты смогли задать лекторам интересующие их вопросы. В заключение была отмечена важность подобных совместных школ врачей и пациентов.



30 ноября 2016
16:47
Поделиться