Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Прошел научно-философский теледиспут «(Не)упущенные возможности. Рожденный раньше срока»

28 ноября в рамках проекта «Рожденный раньше срока», который реализуется Российской  Ассоциацией специалистов перинатальной медицины с 2013 года и приурочен к Международному дню недоношенных детей, в  конференц-зале Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии собрались врачи-неонатологи, акушеры-гинекологи для участия во Всероссийском  научно-философском теледиспуте «(Не)упущенные возможности». Мероприятие проходило в формате телемоста между городами: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Новосибирск на тему: «Технологии и/или люди».

В откровенном разговоре на профессиональные темы были обсуждены актуальные вопросы, связанные с использованием новейших препаратов и современного оборудования в перинатальной медицине, в частности,  вопросы  диагностики врожденных пороков развития и лечения респираторных заболеваний у новорожденных. Своё мнение в ходе интерактивного голосования имели возможность выразить  более 500 российских профильных специалистов из городов и субъектов РФ. Платформой для обсуждения явились реальные ситуации, с которыми сталкиваются врачи в своей повседневной практике.

Модераторами диспута в Москве выступили телеведущий Александр Гордон и профессор Ирина Солдатова. В качестве экспертов присутствовали президент Европейской педиатрической ассоциации, академик РАН Лейла Намазова-Баранова, президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины академик РАН Николай Володин, главные специалисты г. Москва и Московской области.

Специалисты обсудили такие вопросы, как целесообразность инвестирования в технологии сохранения беременности, вакцинопрофилактика недоношенных детей, организация грудного вскармливания в стационаре и т.д.  

Завершился телемост на мажорной ноте – презентацией шапочки детского доктора, которая вручается лучшим врачам в качестве символа объединения  усилий разных специалистов, оказывающих помощь недоношенным детям.

 



30 ноября 2016
08:30
Поделиться