Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Проект «Во имя пациента» в Центральной городской больнице: повторная проверка показала, что медицинская помощь стала доступнее

Проект «Во имя пациента» в Центральной городской больнице: повторная проверка показала, что медицинская помощь стала доступнее

18 ноября в рамках проекта «Во имя пациента» в Центральной городской больнице состоялась встреча министра здравоохранения Чувашии Аллы Самойловой с пациентами. Напомним, что для больницы это уже второй этап проекта. В декабре прошлого года, по итогам комплексной проверки, коллектив Центральной городской больницы уже получил рекомендации по повышению качества оказания медицинской помощи и оптимизации работы поликлиники. На этот раз министр здравоохранения представила сравнительный анализ работы больницы за последний год.

Открывая встречу, министр отметила, что главная задача, которая ставилась перед проектом «Во имя пациента», решена. Опрос пациентов показал, что записаться на прием к врачу первичного звена стало значительно легче. Благодаря работе call-центра пациенты дозваниваются в регистратуру с первого раза, при этом отмечено, что регистраторы разговаривают вежливо. Число недозвонившихся сократилось почти в два раза. Увеличилось число людей записавшихся на прием через интернет.

Наметилась тенденция к снижению очередей, но эта проблема решена не полностью. Пациенты не всегда приходят к назначенному времени, а медицинские работники не всегда соблюдают график приема. Министр подчеркнула, что решить эту проблему можно добившись обоюдной ответственности, как пациентов, так и самих медицинских работников.  

Алла Самойлова с удовольствием отметила, что количество пациентов удовлетворенных приемом стало больше, грубости стало меньше, значительно снизилось предложение платных медицинских услуг.

Со стороны пациентов также прозвучали слова благодарности в адрес медицинских работников Центральной городской больницы.

«Мы участвуем в проекте «Шагаем легко». Каждую среду врачи жертвуют своим обеденным перерывом и выходят с нами на прогулку. На этой неделе состоялась 26-ая прогулка. За это время врачи рассказали нам обо всех болезнях и их профилактике. Сейчас мы готовимся к скандинавской ходьбе», - рассказала одна из пациенток больницы.

От имени кардиологических пациентов выступил Федор Эльгер: «Для нас, пациентов, принимающих варфарин, организовано посещение без записи. Мы очень благодарны за участие к нам и теплый дружеский подход».

Жительница микрорайона «Садовый» поблагодарила за открытие новой поликлиники: «Очень удобные кабинеты, все специалисты есть, стоматология рядом. Очень удобно. Спасибо вам».

В этот же день министр Алла Самойлова провела совещание с коллективом Центральной городской больницы и главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения Чувашии.

Главный врач больницы Ирина Ефимова доложила об исполнении протокольных поручений первого этапа проекта «Во имя пациента». Как отметила Ирина Петровна, выездная бригада терапевтов сильно разгрузила врачей общей практики на амбулаторном этапе, также этому способствовала работа кабинета, принимающего пациентов без предварительной записи. Сестринские посты позволяют решать часть проблем, не загружая врачей общей практики. Анализ посещаемости поликлиники в Дни открытых дверей показал, что в динамике поток пациентов снижается, так как медицинская помощь стала доступнее.

В выступлениях главных внештатных специалистов ведомства по отдельным направлениям медицинской деятельности отмечено, что большая часть протокольных поручений первого этапа проекта «Во имя пациента» выполнена.

 



18 ноября 2016
18:25
Поделиться