Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Медицина – мое призвание»: старшая медицинская сестра участкового терапевтического отделения Вера Германова

«Медицина – мое призвание»: старшая медицинская сестра участкового терапевтического отделения Вера Германова

Одни медсестры на вопрос о причинах выбранной профессии говорят: «Поступала на врача, не получилось, пошла в медсестры и нашла свое призвание», другие продолжили дело мамы, бабушки. У Веры Филимоновны Германовой случилось иначе — стать медсестрой она мечтала с детства. 

«Медиков в семье, кроме меня, нет, да и врачом быть не хотела, но помогать людям — очень. Я выросла в деревне и видела, что к фельдшеру все жители относятся с уважением, к нему идут за помощью, — рассказывает она. – В восьмом классе я впервые лежала в больнице, с ангиной. Доброта и сила людей в белых халатах произвела на меня тогда очень сильное впечатление. Не раздумывая, после школы я поступила в медицинское училище в Канаше». Окончив обучение молодая медсестра по распределению трудилась на фельдшерском пункте в Урмарском районе.
«Я не помню, чтобы шла на работу в плохом настроении или с неохотой, - вспоминает Вера Филимоновна. - Помню, когда наступало мое дежурство в детском отделении, мамы говорили: «Мы ждали, когда ты придешь». Это чувство, когда ты нужна людям, когда понимаешь, что можешь помочь, наполняет жизнь смыслом». 
В 1981 г. с открытием в Чебоксарах Медсанчасти завода промышленных тракторов (сейчас Городская клиническая больница № 1), Вера Филимоновна пришла работать сюда медсестрой на участок.«Начинала работать с врачом-терапевтом Михайловой Валентиной Матвеевной. Всем коллективом открывали поликлинику. Мы были молодые, жили активно, дружно, успевали работать и участвовать во всевозможных эстафетах: по бегу, стрельбе».

У Веры Филимоновны множество грамот за спортивные достижения, а по итогам конкурсов профессионального мастерства она неоднократно была признана лучшей участковой медицинской сестрой. И по сей день Вера Филимоновна трудится в родной поликлинике.

40 лет жизни отдано медицине. За это время выросли дети, появились внуки, но, как и прежде, каждое утро Вера Филимоновна спешит на любимую работу. Уже 12 лет она - старшая медицинская сестра участкового терапевтического отделения поликлиники. Заведующая отделением Галина Валентиновна Петрова говорит о Вере Филимоновне с большой теплотой: «Очень грамотный специалист, отзывчивый человек. Мне очень комфортно с ней работать, у нас работа всегда ладится. Пациенты ее любят, сотрудники приходят, как к маме, за советом, слушаются, со всеми она находит общий язык. Желаю, чтобы у нее всё хорошо было и дома, и на работе. Я собираюсь работать с ней ещё много лет».

Секрет успеха, по словам Веры Филимоновны, прост: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. В нашей работе самое главное найти контакт с людьми и сделать так, чтобы пациенты, которые пришли на прием, почувствовали нашу заботу».

 



16 ноября 2016
14:52
Поделиться