Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Больницы проводят профилактические акции для горожан в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом

Больницы проводят профилактические акции для горожан в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом

28 октября, в канун Всемирного дня борьбы с инсультом, медицинские работники Центра здоровья Городской клинической больницы № 1 провели профилактическую выездную акцию с целью раннего выявления у населения факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии. Специально оборудованный медицинский автобус расположился возле «МТВ Центра». 
Все желающие – сотрудники и посетители центра – имели возможность пройти скрининг-диагностику на выявление основных факторов риска инсульта: сдать экспресс-анализ крови на уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, рассчитать индекс массы тела. Врачи Центра здоровья проводили беседы с каждым пациентом о наличии у него факторов риска инсульта и давали рекомендации по их профилактике.

Специалисты Центра здоровья и волонтеры – студенты Чебоксарского медицинского колледжа провели анкетирование среди населения: «Что вы знаете об инсульте?». Посетителям торгового центра раздавали приглашение на обследование, информационные листовки и магниты с наглядной информацией о симптомах инсульта, предоставленные Межрегиональным фондом помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ» .

В рамках акции обследование на выявление факторов риска инсульта прошли 44 человека. 
Совместно с профилактической акцией в медицинском автобусе была организована вакцинация от гриппа. Всего в мобильный прививочный пункт обратилось 12 человек.

Посетитель торгового центра Виталий Архитский ежегодно вакцинируется от гриппа, в этом году он еще не успел сходить в поликлинику. По пути из торгового центра увидел медицинский автобус и воспользовался возможностью пройти вакцинацию и скрининг-диагностику на выявление факторов риска развития инсульта. 
Участница акции Вера Афанасьева отмечает: «Полезная акция. Сегодня узнала о симптомах инсульта, при подозрении буду сразу вызывать «скорую», чтобы не упустить драгоценное время».

Пройти скрининг-диагностику на выявление факторов риска развития инсульта можно и в Центре здоровья Городской клинической больницы №1 ежедневно с 8.00 до 19.00 ч., в субботу – с 8.00 до 13.00 ч. (воскресенье – выходной). Скрининг-диагностика включает в себя измерение артериального давления, определение индекса массы тела, уровня холестерина и глюкозы, ЭКГ, установление наличия факторов риска инсульта и индивидуальное консультирование. 
«Наша цель – повысить осведомленность людей о факторах риска развития гипертонической болезни, так как инсульт является, прежде всего, осложнением гипертонической болезни, - комментирует заведующая Центром здоровья Татьяна Спиридонова. – Специалисты Центра здоровья рассказывают: какие симптомы предшествуют развитию инсульта; в каких случаях необходимо срочно вызывать бригаду скорой медицинской помощи и какие меры нужно принять до ее прибытия. Так как правильно и своевременно оказанная медицинская помощь при инсульте чрезвычайно важна и влияет на исход заболевания».


Кроме акций для населения, в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом врачи первичного сосудистого отделения Городской клинической больницы №1 проводят семинары для медицинского персонала. Сегодня такое мероприятие состоялось в одной из курируемых медицинских организаций – БУ «Цивильская центральная районная больница" Минздрава Чувашии. На встрече специалисты рассказали о профилактике и методах диагностики инсульта, правилах оказания первой помощи и методах реабилитации. Сотрудники районной больницы приняли активное участие, задавали интересующие вопросы. По мнению заведующего первичного сосудистым отделением Радислава Максимова, "главное в таких встречах – привить людям определенные знания и навыки, научить их, как можно избежать такого коварного и опасного заболевания, как инсульт".


Как известно, именно артериальная гипертензия, неправильное питание, атеросклероз сосудов и сахарный диабет относятся к основным факторам риска острого нарушения мозгового кровообращения. При появлении симптомов инсульта, в первую очередь необходимо вызвать бригаду скорой помощи, так как инсульт является неотложным состоянием и требует немедленной квалифицированной медицинской помощи. Распознать инсульт возможно, пройдя несложный тест «УЗП», который заключается в том, что человека с подозрением на инсульт нужно попросить:

1) Улыбнуться 2) Заговорить 3) Поднять обе руки. Тот, у кого случился инсульт, не сможет выполнить эти действия: речь будет затруднена, движения будут нарушены.



28 октября 2016
16:27
Поделиться