Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Алла Самойлова принимает участие во Всероссийском совещании «Гериатрическая служба в Российской Федерации»

28 октября министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова находится с рабочей поездкой в городе Самара, где принимает участие во Всероссийском совещании «Гериатрическая служба в Российской Федерации».  

В совещании принимают участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева, руководители органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, руководители медицинских организаций субъектов РФ и главные внештатные специалисты по гериатрии, медицинской профилактике, реабилитации и паллиативной помощи. Как сообщает пресс-служба Минздрава Самарской области, свое участие в мероприятии подтвердили представители 50 регионов России.

Участники обсудят первые итоги и ближайшие перспективы развития гериатрической службы. Также будут рассмотрены пилотные проекты «Территория ЗАБОТЫ» в субъектах Российской Федерации.

Напомним, основной целью оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» является сохранение и восстановление способности пациентов к самообслуживанию, функциональной активности и независимости от посторонней помощи в повседневной жизни.

В Чувашской Республике численность контингента лиц старших возрастов и их доля в общей численности населения, следуя общемировой тенденции, увеличиваются (с 22,7% в 2014 г. до 23,3% в 2015 г.). По данным Чувашстата по состоянию на 01.01.2016г. в республике проживает более 295 тыс. граждан пожилого возраста. Среди них более 4,5 тыс. долгожителей (90 лет и старше). При этом в сельской местности доля лиц старше трудоспособного возраста в 1,3 раза больше, чем в городской местности.

В 2015 году в республике ожидаемая продолжительность жизни населения увеличилась до 71,35 года. Разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин в 2014 году составил 12,56 года.

В структуре заболеваемости среди населения старше трудоспособного возраста на первом месте остаются болезни органов дыхания (22,7%), на втором – болезни мочеполовой системы (11,2%), на третьем – травмы и отравления (10,9%).

В настоящее время в Чувашии идет становление трехуровневой системы оказания гериатрической помощи. К первому уровню относятся гериатрические отделения и кабинеты в составе амбулаторно-поликлинических медицинских учреждений. Ко второму уровню относятся гериатрические отделения стационаров. К третьему уровню - гериатрический центр, который планируется создать на базе Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн. Центр будет оказывать специализированную медицинскую помощи населению пожилого и старческого возрастов и лицам с признаками преждевременного старения организма, а также обеспечивать организационно - методическое руководство деятельностью медицинских, медико - социальных учреждений и специалистов по вопросам оказания помощи по профилю «гериатрия».

 

 



28 октября 2016
13:54
Поделиться