Министерство здравоохранения Чувашской Республики

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом в медицинских организациях республики запланирован ряд профилактических мероприятий. В Больнице скорой медицинской помощи организована работа "горячей линии" по вопросам ПРОФИЛАКТИКИ ИНСУЛЬТА. Все желающие могут обратиться по телефону 41-04-17 с 8.00 до 12.00. Горячая линия будет работать до 27.10.2016 г.

29 октября в Больнице скорой медицинской помощи пройдет День открытых дверей, посвященный Всемирному дню борьбы с инсультом, с проведением консультаций врачей-неврологов поликлиники и стационаров, врачей общей практики.

27, 28 и 29 октября Центр здоровья Городской клинической больницы №1 приглашает всех желающих пройти скрининг-диагностику на выявление факторов риска развития этого заболевания. Скрининг-диагностика включает в себя измерение артериального давления, определение индекса массы тела, уровня холестерина и глюкозы, ЭКГ, установление наличия факторов риска инсульта и индивидуальное консультирование.

28 октября с 12-00 до 14-00 состоится выездная акция Центра здоровья в Межрегиональном торгово-выставочном центре. Здесь также можно будет пройти скрининг-диагностику своего состояния здоровья, а также вакцинироваться от гриппа.

В поликлиниках, офисах врачей общей практики, стационаре будут организованы лекции и просмотр видеороликов, раздача информационного и обучающего материала по профилактике и диагностике инсульта, обучение правильному измерению артериального давления.

8 ноября в 13-00 в актовом зале состоится Школа здоровья по профилактике инсульта для ветеранов ОАО "Промтрактор" и всех жителей микрорайона. 

Как отмечает заведующий первичным сосудистым отделением Городской клинической больницы №1 Радислав Максимов"Наша цель – научить как можно больше людей распознавать инсульт, не теряя времени оказывать первую помощь ближнему. Именно для этого мы проводим такие мероприятия, ведь через социальные акции можно достучаться до большего числа людей и научить постоянной заботе о своем здоровье и здоровье своих близких."

В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом будут организованы встречи специалистов с врачами первичного звена по вопросам профилактики и диагностики инсульта.

28 октября состоится выезд врачей первичного сосудистого отделения в Цивильский и Красноармейский районы для проведения лекций по вопросам диагностики, оказания первой помощи, проведения реабилитационных мероприятий и профилактики острого нарушения мозгового кровообращения.

29 октября, в субботу, Министерство здравоохранения ЧР приглашает всех желающих на "Прогулку с врачом" на набережной Чебоксарского залива, посвященную Всемирному дню борьбы с инсультом. Старт в 9-00 у фонтана напротив Дома Правительства Чувашской Республики (Президентский бульвар, д. 17).

Справочно: 

Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

По данным Национального регистра инсульта, 31 процент россиян, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.



25 октября 2016
15:06
Поделиться