Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ситуация с уровнем цен на лекарственные препараты в Чувашской Республике стабильная

24 октября на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров обсужден уровень цен на лекарственные препараты. Как доложила министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, в республике в непрерывном режиме ведется мониторинг ценовой доступности лекарственных препаратов. Мониторинг проводится по перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – перечень ЖНВЛП), цены на которые устанавливаются государством, а также по перечню препаратов нерегулируемого перечня, наиболее востребованным у населения республики (TOP-50). 

В мониторинге цен на препараты ЖНВЛП в Чувашии участвуют 35 аптечных организаций и 25 медицинских организаций (охват рынка 50%). Ежемесячно мониторируется в среднем около 6 тыс. торговых наименований лекарственных препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП, из 14,5 тыс. торговых наименований, находящихся в обращении на территории Чувашской Республики. 

Увеличения стоимости ЖНВЛП амбулаторного сегмента в Чувашской Республике в сравнении с январем 2016 года не произошло (в ПФО с начала 2016 года произошло увеличение цен на 0,4%). За аналогичный период 2015 года повышение цен в розничном сегменте составило 8,3%. По сравнению с январем 2016 года наибольшее повышение розничных цен на ЖНВЛП как и в 2015 году зафиксировано в ценовой категории до 50 рублей - +1,5% (в 2015 году - +14,7%). Для сравнения, в категориях от 50 до 500 рублей и в категории свыше 500 рублей цены остались на уровне января 2016 года.

Не произошло существенного изменения цен по перечню ЖНВЛП и в госпитальном сегменте. С начала года цены повысились в среднем на 2,8% (за аналогичный период 2015 года – на 4,7%). 

Предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на препараты ЖНВЛП остались неизменными (утверждены в 2010 году). 

В мониторинге ТОР-50 (наиболее популярные у населения лекарства, не входящих в перечень ЖНВЛП) участвуют 32 крупные аптечные сети (всего 180 пунктов отпуска лекарственных препаратов, 42% от общего количества пунктов отпуска). Мониторинг осуществляется в автоматизированном еженедельном режиме по 50 торговым наименованиям. Результаты мониторинга доступны на официальном сайте Минздрава Чувашии. 

По сравнению с январем 2016 года рост цен продемонстрировали 27 препаратов, из них 59% - отечественного производства. В среднем цены повысились на 0,2%, однако по некоторым позициям зарегистрированы значительный рост и значительное снижение цены. Например, цена упаковки таблеток «Цитрамон-П» выросла по сравнению с началом 2016 года с 7 до 9 рублей. Зафиксирован рост цены на настойку пустырника (+23%) и таблетки «Афобазол» (+21,9%). Цена на назальные капли «Нафтизин» упала с 35,60 до 28,33 рублей, цена на «Таблетки от кашля» - с 36 до 29 рублей. 

Значительное влияние на уровень цен на препараты ЖНВЛП для медицинских организаций оказывает централизация закупок лекарственных препаратов. С начала года благодаря централизованным торгам для госпитального сегмента сэкономлено 29,3 млн рублей.

По итогам доклада Михаил Игнатьев отметил необходимость увеличения доли централизованных закупок лекарственных препаратов. Как сообщила Алла Самойлова, на сегодняшний день централизовано порядка 80% торгов.

Также Глава республики потребовал усилить контроль за реализацией в аптеках, киосках и торговых точках спиртосодержащей продукции – лосьонов, одеколонов и иных антисептических и косметических средств - в т.ч. «фанфуриков», которые используются отдельными гражданами в немедицинских целях.



24 октября 2016
13:32
Поделиться