Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На совещании главных наркологов России опыт Чувашии в области медицинской наркопрофилактики отметили как положительный

На совещании главных наркологов России опыт Чувашии в области медицинской наркопрофилактики отметили как положительный

20 октября в Москве состоялось совещание главных наркологов органов в сфере охраны здоровья населения субъектов Российской Федерации и заседание профильной комиссии по специальности «Психиатрия-наркология» по теме «Организация системы профилактики наркологических заболеваний в субъектах РФ: опыт и проблемы». Участие в мероприятиях приняли главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина и главный врач Республиканского наркологического диспансера Михаил Чепурной.

С приветственным словом к участникам совещания выступила заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Галина Карелова, которая подчеркнула значимость и актуальность создания целостной системы предупреждения потребления наркотиков среди населения. Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн презентовал доклад «Создание и организация работы Совета по профилактике наркоманий при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации». Совет будет координировать все вопросы, связанные с медико-социальными аспектами проблемы наркопотребления. 

Профессор ФГБУК «Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии» им. В.П. Сербского Татьяна Клименко представила Концепцию комплексной трехуровневой профилактики пагубного потребления психоактивных веществ и зависимости от них, в которой особый акцент сделан на включение в профилактическую службу ресурсов общелечебной сети. 

Все вопросы, рассмотренные на профильной комиссии, были посвящены инновационным технологиям профилактики и проблемным моментам при её проведении. Ведущими специалистами России опыт Чувашии в области медицинской наркопрофилактики в рамках межведомственного взаимодействия отмечен как положительный. Особый интерес вызвала технология совместной работы  наркологической службы с НКО «Здоровая нация» по сопровождению несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ, а также «Школа  для родителей», проведенная на базе электроаппаратного завода.



21 октября 2016
15:01
Поделиться