Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Полномочия Минздрава Чувашии по лицензионному контролю передаются территориальному органу Росздравнадзора по Чувашии

20 октября министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова приняла участие в работе сессии Государственного Совета Чувашии, где представила проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике».

Проект закона подготовлен в целях приведения Закона Чувашской Республики от 3 октября 2012 г. № 59 «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике» в соответствие с федеральным законодательством.

Вносимые изменения предусматривают возможность назначения на должность (освобождения от должности) руководителя исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики, осуществляющего полномочия в сфере охраны здоровья граждан, и утверждения структуры такого органа Главой Чувашской Республики без согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Дополнительно проектом закона вводятся новые полномочия исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики, осуществляющего государственную политику в сфере здравоохранения, по организации медицинской деятельности, связанной с трансплантацией (пересадкой) органов и тканей человека, в том числе с донорством органов и тканей в целях трансплантации (пересадки), в медицинских организациях, подведомственных такому органу. Кроме того, появляются полномочия по ведению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, региональных сегментов Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, Федерального регистра лиц, больных туберкулезом. Ранее ведение таких регистров не предусматривалось.

Законопроектом также исключаются полномочия, переданные ранее субъектам Российской Федерации по осуществлению лицензионного контроля за осуществлением медицинской деятельности медицинских организаций, фармацевтической деятельности, деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений. Указанные полномочия переданы Территориальному органу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Чувашской Республике.

Законопроект принят в двух чтениях.



20 октября 2016
13:00
Поделиться