Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На организацию социальной поддержки женщин с онкозаболеваниями выделен грант в размере 2,2 млн. рублей

ЧРОО «Союз женщин Чувашии» стал победителем третьего открытого конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Союз женщин Чувашии стал единственным победителем от республики в этом этапе, всего от республики было подано 32 заявки. На реализацию нового проекта «Исцеляя заботой» – женское движение Чувашии по организации социальной поддержки женщин с онкологическими заболеваниями, будет выделено 2,2 млн рублей.

Проект «Исцеляя заботой» направлен на решение насущной проблемы пациенток, имеющих онкологические заболевания, и близких им людей – адаптация к новому качеству жизни в условиях послеоперационной реабилитации, а затем и с тяжелыми травматическими последствиями хирургического лечения. Система, создаваемая в рамках проекта совместными усилиями общественников и медиков, предназначена для помощи больным женщинам. Они научатся справляться с психологическими,  физиологическими и социальными проблемами, возникающими как на ранних стадиях, так и в последующей жизни онкобольных. Обучающие программы по уходу за лежачими больными, разрабатываемые в рамках проекта, предназначены как для пациентов, так и для их родственников. Предполагается организовать курсы сиделок с последующим созданием соответствующего реестра для нужд онкобольных. Обобщение наработанного опыта и информационных материалов найдет свое отражение на одноименном интернет-портале проекта.

Итогом реализации проекта станет системная деятельность по психологическому сопровождению женщин с онкологическими заболеваниями с момента установки диагноза  до последующей физической и социальной реабилитации в послеоперационный период по месту жительства.

Напомним, с марта 2014 года на базе Республиканского клинического онкологического диспансера действует Центр психологической поддержки женщин с онкологическими заболеваниями «Ради жизни». Данный проект также реализован по инициативе Союза женщин Чувашии. 



18 октября 2016
15:28
Поделиться