Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Глава республики Михаил Игнатьев проверил цены и наличие лекарственных препаратов в ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии

Глава республики Михаил Игнатьев проверил цены и наличие лекарственных препаратов в ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии

17 октября с целью мониторинга цен на лекарственные препараты Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил аптеку №6 ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии в г. Чебоксары.

Вместе с ним аптеку посетили министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

В прошлом году Министерство здравоохранения Чувашии рекомендовало аптечным сетям организовать специальные витрины с жизненно необходимыми и лекарственными препаратами, цены на которые регулируются государством. Аптеки ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии стали пилотными площадками, потом эту инициативу подхватили и многие частные организации.

Заведующая аптекой №6 ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии Наталия Петрова, затронув тему доступности лекарственных препаратов, отметила, что в перечень ЖНВЛП входят как отечественные, так и импортные препараты:«У нас есть как совсем дешевые, так и дорогие препараты. Но покупатели чаще выбирают средний сегмент». Михаил Игнатьев заметил, что провизоры государственной аптечной сети должны уделять должное внимание разъяснительной работе с покупателями: предоставлять информацию о более доступных по цене аналогах лекарственных препаратов, развенчивать мифы о неэффективности дешевых лекарств.

Руководитель Минздрава Чувашии Алла Самойлова рассказала Главе республики о действующей системе льготного лекарственного обеспечения. «На сегодняшний день важно, что все больше наших льготников, инвалидов сохраняют право на бесплатное лекарственное обеспечение. За последние три года мы видим динамику роста граждан, сохранивших право на бесплатные лекарства. Затраты государства на одного льготополучателя в год составляет почти 22 тыс. рублей, в то же время те, кто отказался от льготы в пользу денежной выплаты, получают около 9 тыс. рублей. Фактически расчетный норматив на одного гражданина, сохранившего право на льготы, почти в 2 раза выше единовременных денежных выплат при отказе граждан от набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения», - проинформировала министр.

В республике действуют 72 пункта отпуска льготных лекарственных препаратов, все они привязаны к ближайшему лечебному учреждению, чтобы пациенты могли получать лекарства в пределах шаговой доступности. Что касается районов республики, то обеспечение лекарствами жителей отдаленных сел и деревень происходит через работников фельдшерско-акушерских пунктов и отделений врача общей практики.

Современные информационные системы, программы персонифицированного учета лекарственных препаратов, электронные рецепты значительно экономят время пациента, позволяют грамотно выстроить логистику льготного лекарственного обеспечения от формирования сводной потребности в лекарственных препаратах до распределения и отпуска медикаментов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев лично проверил цены и наличие льготных препаратов в аптеках, пообщался с посетителями и провизорами. Должное внимание уделено и наличию противовирусных препаратов, иммуномодуляторов, средств индивидуальной защиты в предстоящий эпидсезон. «Аптечные сети прекрасно понимают сезонность тех или иных заболеваний, соответственно и запас препаратов держат под контролем. В зависимости от количества заболевших будет пополняться ассортимент противовирусных препаратов, антибиотиков, соответственно, роста цен или дефицита не ожидается», - прокомментировал и.о. генерального директора ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии Дмитрий Матвеев.



17 октября 2016
16:06
Поделиться