Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На «Прогулке с врачом» отметили Всемирный день легочного здоровья

На «Прогулке с врачом» отметили Всемирный день легочного здоровья

15 октября в Чебоксарах на территории залива прошла очередная оздоровительная акция «Прогулка с врачом». Мероприятие было посвящено Всемирному дню спирометрии, который прошел накануне 14 октября. Некоторые также приравнивают этот день ко Дню легочного здоровья.

Открыли еженедельную акцию начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Чувашии Евгения Гурьянова и главный врач Центральной городской больницы Ирина Ефимова.

Внимание участников акции обратили на то, что необходимо регулярно проходить обследование органов дыхательной системы. Наиболее распространенным методом исследования функционального состояния легких можно назвать спирометрию. Это - один из самых доступных методов выявления малейших изменений в работе дыхательной системы. «Спирометрия входит в стандарты оснащения всех центров здоровья. Он является скрининговым методом для выявления патологии дыхательной системы на ранних стадиях и определения дальнейшей тактики ведения как пациентов, так и здоровых людей с выдачей рекомендации по улучшению функции работы легких», - рассказала главный врач Центральной городской больницы Ирина Ефимова.

После небольшого ликбеза, организаторы акции провели дыхательную  гимнастику, затем все участники отправились на традиционную прогулку. В акции приняли участие активисты Союза ветеранов г. Чебоксары. Одна из них – Маргарита Егоровна – поблагодарила Центральную городскую больницу за внимание к здоровью пожилых: «Мы реализуем с Центральной городской больницей совместный проект «Шагаем легко». По средам мы выходим на прогулку с врачом в детский парк им. А.Г. Николаева. Каждый раз мы общаемся с врачами на новые темы, беседуем о здоровом питании, профилактике и лечении различных заболеваний.  Мы много нового узнаем, иногда делаем зарядку. Хотим начать заниматься скандинавской ходьбой. Не сидите дома, дорогие ветераны, присоединяйтесь к нам».

На «Прогулку с врачом» по заливу ветераны пришли в первый раз и остались довольны. По их словам, возле воды гулять очень приятно, это помогает расслабиться, снять накопившуюся усталость.

Напомним, акция «Прогулка с врачом» проходит еженедельно. В следующую субботу, 22 октября, мероприятие будет посвящено профилактике остеопороза.

Справочно:

Всемирный день спирометрии и легочного здоровья был введен в медицинский календарь недавно – в 2010 году. Инициатором выступил целый ряд международных организаций. Спирометрией называют метод оценки легочного здоровья, измерение объёма легких и скорости дыхания. Пройти спирометрию можно в Центрах здоровья города Чебоксары.

Регулярная оценка состояния легких необходима тем, кому по роду профессиональной деятельности приходится регулярно вдыхать вредные для здоровья вещества, а также курильщикам. Спирометрию следует пройти при признаках респираторного заболевания, таких как затрудненное дыхание, кашель, общая слабость. Тем, у кого диагностировано легочное заболевание, спирометрия рекомендуется для того чтобы оценить степень тяжести заболевания, правильно выбрать методы лечения. По результатам спирометрии может приниматься решение о пригодности или непригодности к работе, проводиться оценка трудоспособности и ее временной утраты. Даже если вы страдаете хроническими болезнями нелёгочной природы, следует периодически проходить спирометрию, чтобы выявить влияние хронических заболеваний на состояние органов дыхания.



15 октября 2016
14:00
Поделиться