Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Межведомственное взаимодействие – важнейший фактор эффективной реабилитации наркопотребителей

В Республиканском наркологическом диспансере 12 октября прошел семинар-тренинг «Повышение эффективности работы по лечению и реабилитации больных наркоманией, находящихся в исправительных учреждениях УФСИН России по Чувашской Республике».

Целью семинара являлось создание единого механизма сопровождения лиц, потребляющих наркотические и психотропные вещества, на которых судом возложено административное наказание в виде обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и медицинскую или социальную реабилитацию. На семинаре присутствовали врачи психиатры-наркологи, медицинские психологи системы здравоохранения и системы УФСИН.

На встрече обсужден порядок взаимодействия заинтересованных ведомств по вопросу реализации Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркологических средств или психотропных веществ без назначения врача». Данная категория осужденных будет иметь возможность получать указанные мероприятия в условиях исправительного учреждения.

Главный внештатный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина рассказала,  что в республике уже имеется позитивный опыт совместной работы специалистов в сопровождении женщин, освобождающихся из мест лишения свободы, отработана система преемственности за ними, организовано постреабилитационное сопровождение.

Специалистами отмечено, что только согласованные действия всех субъектов профилактики позволят достичь главной цели - социализировать потребителей наркотиков и предупредить рецидив преступления.



14 октября 2016
09:40
Поделиться