Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках Всемирного дня психического здоровья состоялся круглый стол с журналистами

В рамках Всемирного дня психического здоровья состоялся круглый стол с журналистами

10 октября в рамках Всемирного дня психического здоровья на базе Республиканской психиатрической больницы состоялся круглый стол со средствами массовой информации по вопросам психического здоровья и организации психиатрической помощи в республике.

На вопросы журналистов отвечали специалисты Минздрава Чувашии – главный психиатр Елена Калинина, главный детский психиатр Ирина Петрова, главный специалист по медицинской психологии Оксана Рындина, заведующий кафедрой социальной и клинической психологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова Евгений Николаев и председатель Республиканского совета женщин Ольга Зайцева.

Обращаясь к журналистам, Елена Калинина отметила, что одна из задач этого международного дня — развенчать стереотипы, связанные с психическими расстройствами и поощрять людей обращаться за помощью в случае необходимости. В настоящее время существует множество эффективных методов лечения. Тем не менее, большая часть людей с психическими расстройствами не получают своевременного лечения, так как избегают контакта со службой психического здоровья из-за боязни стигматизации. Оказание помощи даже при длительном воздействии стресса невозможно без участия таких специалистов, как психотерапевт и психолог.

Елена Валерьевна ознакомила журналистов со структурой и кадровой обеспеченностью психиатрической службы республики, рассказала о новых тенденциях в реабилитации психически больных. Обратила внимание на законодательство в области психиатрии, позволяющем обеспечить права пациентов, получающих психиатрическую помощь. «Современная психиатрическая служба Чувашии имеет все возможности для того, чтобы пребывание пациента в условиях стационара было максимально эффективным, комфортным и непродолжительным»: - отметила Елена Калинина. Тенденции развития психиатрической службы в настоящее время направлены на смещение акцентов на оказание помощи в амбулаторных условиях. Своевременная и качественная адаптация пациентов с психическими расстройствами в обществе является первоочередной задачей современной психиатрической службы.

Было отмечено, что благодаря созданию структуры мониторинга и отработанного алгоритма взаимодействия со всеми медицинскими и социальными службами, за последние 10 лет удалось достигнуть существенного снижения уровня суицидов.

Председатель Республиканского Совета женщин Ольга Зайцева рассказала журналистам о взаимодействии психиатрической и онкологической служб с общественными организациями. Напомним, в рамках данного сотрудничества на базе Республиканского клинического онкологического диспансера успешно реализуется проект по социально-психологической реабилитации женщин с онкологическими заболеваниями «Ради жизни». В рамках этого проекта особое внимание уделяется психологическому состоянию женщин, разработан комплекс мероприятий по сохранению психологического комфорта при лечении онкологического заболевания.

«Женщина, впервые столкнувшаяся с проблемой онкологии, в рамках нашего проекта, попадает в сообщество, где о ней заботятся и помогают. Мы активно привлекаем художников, музыкантов, работаем с родственниками пациентов ради восстановления здоровья женщины», - пояснила Ольга Зайцева.

Кстати, к проекту присоединился Республиканский совет отцов, благодаря чему психологическая помощь теперь оказывается и мужчинам с онкологическими заболеваниями.

Главный специалист по медицинской психологии Оксана Рындина представила журналистам некоторые интересные факты из работы психологической службы республики за 2015 год. Мужчины и женщины в одинаковой степени нуждаются в помощи психолога. Вместе с тем, женщины обращаются несколько чаще, чем мужчины (55% и 45% соответственно). В последнее время растет число обращений лиц старшего поколения.

Впечатляющих результатов удалось добиться благодаря совместной работе медицинских психологов и гинекологов: за 2015 год сохранены 354 кризисные беременности.

Анализ обращений, поступивших на «Телефон доверия», показал, что основная проблема, с которой обращаются на «Телефон Доверия» - недостаток общения и семейные проблемы.

Также Оксана Рындина рассказала о взаимодействии медицинских психологов со специалистами общеобразовательных учреждений по профилактике суицидов и психологическому сопровождению учащихся, сдающих ГИА, ЕГЭ. В рамках соглашения с МЧС оказывается психологическая помощь жертвам трагедий и катастроф. Ведется работа со структурой МВД по установлению психологического портрета преступника. В рамках сотрудничества со Следственным комитетом медицинскими психологами оказывается помощь жертвам насилия.

После круглого стола журналистов ознакомили с работой стационарных отделений Республиканской психиатрической больницы. Также журналисты познакомились с работой «Телефона доверия».



11 октября 2016
11:06
Поделиться