Министерство здравоохранения Чувашской Республики

13 новых машин пополнили автопарк службы скорой медицинской помощи Чувашской Республики

13 новых машин пополнили автопарк службы скорой медицинской помощи Чувашской Республики

28 сентября на территории Республиканской клинической больницы состоялась церемония вручения ключей от новых автомобилей скорой медицинской помощи. 13 машин, в том числе один реанимобиль, пополнили автопарк службы «03» в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.08.2016 №1695-р. Напомним, ключи от реанимобиля, поступившего в республику первым, вручила службе скорой медицинской помощи министр здравоохранения России Вероника Скворцова в рамках рабочего визита в Чувашскую Республику.

Открывая торжественную церемонию Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что автопарк службы скорой медицинской помощи нашей республики обновляется не первый год. На эти цели из республиканского и федерального бюджетов выделяются огромные средства. Михаил Игнатьев поблагодарил водителей и медицинских работников службы «03» за эффективную работу и сообщил, что до конца года в республику поступит еще 6 машин, а в 2017-ом будет обновлен весь автопарк скорой медицинской помощи.  

Министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова выразила уверенность, что такое знаковое событие позволит значительно повысить качество оказания скорой медицинской помощи жителям республики.

В торжественной обстановке Глава Чувашии Михаил Игнатьев передал ключи от автомобилей бригадам скорой медицинской помощи, обслуживающим Чебоксарский, Красночетайский и Порецкий районы, а также психиатрическим бригадам скорой медицинской помощи, обслуживающим гг. Чебоксары и Новочебоксарск.

В ответном слове главный врач Республиканской станции скорой медицинской помощи Алексей Федоров отметил, что новые машины позволят значительно повысить качество работы скорой медицинской помощи: «Это совершенно новые автомобили по уровню комфортности, вибрации, шуму и освещению салона. Оборудование, которым укомплектованы машины, самое современное, отвечающее всем последним требованиям и государственным стандартам. Надо отметить, что автомобиль и все оборудование отечественного производства. И городское, и сельское население уже смогли оценить насколько выросло качество этих услуг».

Победитель Всероссийского конкурса врачей  2016 года (2 место в номинации «Лучший врач скорой медицинской помощи») Маргарита Давыдова работает в Республиканской станции скорой медицинской помощи более 28 лет  и не понаслышке знает, что служба скорой медицинской помощи за последние годы изменилась в лучшую сторону: «Мы пятый раз получаем новые машины, которые приходят с новым современным оборудованием. Конечно, все изменилось в корне: автопарк обновился почти на 100 %.  Это здорово, большой плюс для нашей организации, для врачей скорой помощи. Все это влияет на качество оказания скорой медицинской помощи».

Напомним, с апреля 2014 года началась модернизация автопарка службы скорой медицинской помощи на основе государственно-частного партнерства. Первыми обеспечили новыми автомобилями 35 бригад скорой медицинской помощи г. Чебоксары и г. Новочебоксарск. На эти цели было поставлено 39 единиц санитарного транспорта, в т.ч. 4 единицы резервного. Следующие 15 новых автомобилей получили 13 бригад скорой медицинской помощи, оказывающих скорую медицинскую помощь населению Цивильского, Красноармейского, Янтиковского районов, г. Канаша. В 2015 году 23 новых автомобиля поступило для работы 20 бригад скорой медицинской помощи городов Шумерля и Алатырь, Алатырского, Чебоксарского, Ибресинского и Вурнарского районов.

Кроме того, в 2015 году по Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы» получено 2 автомобиля для оказания скорой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Также планируется обновление 21 автомобиля для работы 17 бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи населению Батыревского, Комсомольского, Яльчикского, Шемуршинского, Марпосадского районов.



28 сентября 2016
12:22
Поделиться