Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На Дне главной медицинской сестры обсужден контроль качества сестринской деятельности

На Дне главной медицинской сестры обсужден контроль качества сестринской деятельности

22 сентября в Чебоксарском медицинском колледже состоялся День главной медицинской сестры. Его организатором выступили Минздрав Чувашии совместно с ОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики». В этом ежемесячном совещании приняли участие 86 делегатов из медицинских организаций Чувашской Республики. Это главные и старшие медицинские сестры, главные и старшие акушерки, главные и старшие фельдшера, внештатные специалисты по сестринскому делу, а также члены правления и председатели секций ОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики».

С докладом на тему «Контроль деятельности сестринского персонала и его роль в улучшении качества оказываемой медицинской помощи» выступила главная медицинская сестра БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии Неяскина Наталья Олеговна.

Наталья Олеговна рассказала об особенностях организации контроля качества сестринской деятельности в медицинской организации, его видах и этапах. Докладчик отметила, что политика внутреннего контроля качества во многом зависит от состояния трудового коллектива и его лидеров. Особая роль в сестринском аудите принадлежит Совету медицинских сестер и сектору по качеству.

В ходе проведенного совещания заведующая отделом повышения квалификации Чебоксарского медицинского колледжа Балашова Элла Робертовна проинформировала о порядке приема на обучение по программам профессиональной переподготовки, которые направлены на получение новой компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности и приобретения новой квалификации. Нормативный срок освоения программ профессиональной переподготовки для специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием составляет 256 часов.

Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Чувашии Аверин Александр Валерьевич проинформировал о порядке работы Совета медицинских сестер в медицинских организациях, которые организуются на основании письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 1670-ВС от 21.12.2004г. «О примерном положении о Совете по сестринскому делу».

Ведущий специалист-эксперт отдела правового и кадрового обеспечения Минздрава Чувашии Калашникова Надежда Анатольевна и президент ОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики» Викторова Ванда Ивановна проинформировали руководителей сестринских служб о порядке и сроках прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории. Были обсуждены наиболее часто встречающиеся ошибки при оформлении документации и отчетов для получения квалификационной категории.

 



22 сентября 2016
17:15
Поделиться