Министерство здравоохранения Чувашской Республики

"Медицина - мое призвание": Алевтина Курилова. С заботой о будущем поколении

"Медицина - мое призвание": Алевтина Курилова. С заботой о будущем поколении

«Очень благодарна Алевтине Витальевне Куриловой. За все время, что я лежала в отделении, она стала для меня самой родной. Побольше бы таких настоящих и душевных Врачей!». Подобных отзывов о работе Алевтины Куриловой — тысячи. В профессии она уже более 40 лет, в перинатальном центре Городской клинической больницы №1 трудится с 1985 года.

Сегодня Алевтина Витальевна – врач-акушер-гинеколог высшей категории, Заслуженный врач Чувашской Республики и заведующая акушерско-обсервационным отделением.

На выбор профессии когда-то повлияла ее мама, которая всегда являлась для дочери авторитетом. Она мечтала стать врачом, но в свое время не было возможности. Тогда девушка, окончившая школу с золотой медалью, решила, что непременно пойдет учиться в медицинский институт. Стать врачом сподвигло и то, что ее родной дядя, поступив в мединститут, не смог его закончить, так как был призван на фронт, и в скором времени погиб.

Окончив в 1974 году лечебный факультет, тогда еще, Горьковского мединститута, Алевтина Витальевна была направлена в Чебоксарский родильный дом №1, где она 5 лет проработала врачом-акушером-гинекологом. После прохождения в Санкт-Петербурге ординатуры, молодой специалист в 1985 году была вызвана в родной город Татьяной Васильевной Дерипаско, которая на тот момент являлась главным врачом Родильного дома №3 г. Чебоксары. И по сегодняшний день Алевтина Курилова трудится на благо своего, ставшего уже таким родным и любимым, перинатального центра Городской клинической больницы №1.

Как отмечает Алевтина Витальевна, самым сложным в их профессии является то, что приходится отвечать сразу за две жизни – матери и ребенка. Справляться с трудностями ей помогает любовь к своей работе.

– Любовь к работе, к тому, что ты делаешь и любовь к пациенту перечеркивает все трудности и временные неудачи, – рассказывает врач. – Наша профессия требует большой самоотдачи. Путь к материнству — очень важный и ответственный период в жизни каждой женщины, и очень важно, чтобы пациент проникся доверием к нам, врачам.

Несомненно, медицина для Алевтины Куриловой является призванием.

– Свою жизнь вижу только в медицине. Никогда не жалела о своем выборе! Если бы было возможным начать жизнь заново, то я снова, не задумываясь, выбрала бы профессию врача, – с улыбкой на лице рассказывает Заслуженный врач. – У нас в перинатальном центре особая аура – здесь зарождается новая жизнь! Наверное, это дает нам силы и помогает в работе.

К слову, сын и сноха Алевтины Витальевны также являются врачами, и подрастающая внучка в будущем тоже мечтает пойти по стопам родителей и бабушки.

Хочется пожелать Алевтине Витальевне крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и еще больше благодарных пациентов!



22 сентября 2016
13:45
Поделиться