Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось заседание общества педиатров

Состоялось заседание общества педиатров

21 сентября на базе Республиканской детской клинической больницы состоялось рабочее совещание врачей-педиатров, в котором приняли участие главный специалист педиатр Минздрава Чувашии Лариса Ногтева, главные врачи детских городских больниц, заведующие детскими поликлиниками, районные педиатры, врачи-педиатры.

О ходе вакцинации против гриппа в эпидсезоне 2016/2017 года и профилактики гриппа доложил начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии Михаил Смирнов.

Вакцинация против гриппа существенно снижает заболеваемость, риск развития осложнений, смертность и является наиболее эффективным и экономически оправданным средством профилактики, поскольку вакцинация проводится однократно, а профилактические лекарственные препараты должны приниматься регулярно в течение длительного времени. По данным Всемирной организации здравоохранения, вакцины обеспечивают 80-90%-ную защиту против клинических проявлений болезни у здоровых лиц. Средняя продолжительность защиты составляет 5-6 месяцев. Защита против гриппа, созданная с помощью вакцин, в 2-5 раз эффективнее защиты, созданной с помощью противогриппозных лекарственных и народных средств.

Среди привитых наблюдается снижение числа случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности и уменьшение длительности пребывания на больничном листе по поводу респираторных вирусных инфекций.

В республике продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа.

Только в рамках национального календаря профилактических прививок в эпидсезоне 2016/2017 гг. будут привиты более 520 тысяч жителей республики из групп риска: дети с шестимесячного возраста, учащиеся 1-11 классов, учащиеся профессиональных образовательных организаций, студенты ВУЗов, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

По состоянию 15 сентября прививками охвачено 54902 детей и 161545 взрослых.

В Чувашию поступило 292500 доз вакцин против гриппа (55,7% от заявленного количества).

Главный врач Республиканского детского противотуберкулезного санатория «Чуварлейский бор» Лиана Лузина напомнила врачам первичного звена о существующей возможности направления детей, состоящих на учете у фтизиатров, на оздоровление и реабилитацию в специализированный санаторий. Тем более что санаторий оборудован всем необходимым для этого и пребывание в нём детей абсолютно бесплатное.

С докладом о новых подходах к определению инвалидности детям до 18 лет выступила руководитель экспертного состава главного бюро ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике – Чувашии» Дина Петрова.

Об участии специалистов во всероссийской конференции в городе Сочи на тему: «Версии и контраверсии перинатальной медицины», рассказала заместитель главного врача по педиатрической помощи Городской клинической больницы №1 Татьяна Полякова.

В завершение мероприятия профессор, заведующая кафедрой педиатрии Института усовершенствования врачей, внештатный специалист – эксперт по работе с детьми раннего возраста Минздрава Чувашии Ирина Иванова выступила с презентацией на тему: «Этиотропное лечение ОРВИ и гриппа у детей».



22 сентября 2016
11:00
Поделиться