Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На заседании антинаркотической комиссии решено усилить профилактическую работу с «трудными» подростками

На заседании антинаркотической комиссии решено усилить профилактическую работу с «трудными» подростками

21 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике, на котором рассмотрен вопрос о межведомственном взаимодействии в выявлении лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

Открывая заседание, Михаил Игнатьев отметил, что несмотря на снижение числа злоупотребляющих наркотиками проблема наркомании и наркоторговли остается болезненной и для общества в целом, и для семей наркопотребителей. В республике более половины потребителей наркотических средств это мужчины в возрасте до 30 лет, при этом среди них преобладают лица, не имеющие определенных занятий.

Глава республики обратил внимание на необходимость усиления мер по ликвидации безработицы, чтобы в поисках легкого дохода люди не уходили в наркоторговлю и не становились жертвами наркомании.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова отметила, что очень важно выявлять потребителей наркотиков на ранних стадиях, до возникновения необратимых последствий. Но из-за уязвимости таких пациентов в связи с ограничением доступа к выполнению определенных видов работ, обращение к врачам происходит на стадии осложнений, когда необходима экстренная помощь.

Фактором, способствующим раннему выявлению потребителей наркотиков, является своевременное направление лиц на медицинское освидетельствование и организация межведомственного сопровождения на всех этапах работы с потребителями наркотических средств: от выявления до постреабилитационного сопровождения.

Потребители наркотических средств и психотропных веществ являются труднодоступной группой населения, которая характеризуется низкой мотивацией на обращение за медицинской и социальной помощью, наличием медицинских, психологических и социальных проблем.  В связи с чем профилактическая работа с населением «группы риска» является наиболее важным звеном в антинаркотической деятельности. С учетом этого Минздравом Чувашии предложено принять меры по организации профилактической работы с несовершеннолетними, уклоняющимися от учебы, а также подростками, проживающими в условиях семейного неблагополучия, находящихся в социально-опасном положении.

Также на заседании антинаркотической комиссии рассмотрены результаты социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров учащихся и студентов, проведенных в 2015/2016 учебном году. Как сообщила министр Алла Самойлова, из 102 обучающихся «группы риска», направленных на медицинские осмотры по результатам тестирования, потребителей наркотических средств не выявлено. Чтобы получить более достоверные данные о злоупотреблении наркотическими средствами среди обучающихся, отмечена необходимость усиления работы с отказавшимися от тестирования.



21 сентября 2016
17:17
Поделиться