Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось заседание Чувашского регионального отделения ОО «Российская Ассоциация эндокринологов»

21 сентября в Республиканском эндокринологическом диспансере состоялось очередное заседание Чувашского регионального отделения ОО «Российская Ассоциация эндокринологов» с участием врачей-эндокринологов, врачей-терапевтов, врачей общей (семейной) практики.

С докладом «Оптимальная схема инсулинотерапии в реальной жизни: учитывая потребности и возможности пациента» выступила Хабарова Ольга Юрьевна, к.м.н., главный внештатный специалист эндокринолог Минздрава Чувашии, главный врач БУ «Республиканский эндокринологический диспансер» Минздрава Чувашии. Докладчик провела анализ современных видов инсулинотерапии в свете применения инсулиновых смесей.

В последние годы широкое распространение в лечении пациентов с сахарным диабетом 2-го типа получили смешанные инсулины с фиксированным соотношением инсулинов короткого и продленного действия. Назначение смешанных инсулинов может быть наиболее оптимальным и обоснованными для пациентов, которые нуждаются в простом и удобном режиме инсулинотерапии. Готовые смеси позволяют максимально индивидуализировать лечение и обеспечивают такой же контроль углеводного обмена, что и интенсивный режим инсулинотерапии. С помощью готовых смесей инсулина можно легко и безопасно назначать инсулинотерапию пациентам с сахарным диабетом 2-го типа, у которых отсутствует компенсация углеводного обмена на фоне применения ПССП. Готовые смеси инсулинов наиболее удобны для пациентов со стабильным режимом дня и питания, а также для лиц пожилого возраста. В заключение Ольга Юрьевна подчеркнула, что использование смесей инсулинов является оптимальной схемой инсулинотерапии, которая учитывает индивидуальные предпочтения пациента, его потребности и ценности, без осложнения жизни пациента, с целью достижения индивидуальных целей терапии.

Второй вопрос был посвящен льготному обеспечению пациентов с сахарным диабетом, работе с регистрами пациентов с сахарным диабетом, несахарным диабетом, опухолями гипоталамо-гипофизарной области.



21 сентября 2016
13:30
Поделиться