Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В онкологическом диспансере пройдет День ранней диагностики рака головы и шеи

В России стартовала Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи. В рамках Европейской недели, 20 сентября в Республиканском клиническом онкологическом диспансере пройдет День ранней диагностики. Граждане, считающие себя подверженными риску онкологических заболеваний головы и шеи, могут получить бесплатную консультацию специалистов-онкологов. Прием будут вести заведующий хирургическим отделением опухолей головы и шеи Алексеев Сергей Владимирович и врачи-онкологи поликлинического отделения.

Акция будет проходить в Поликлинике онкологического диспансера с 9 до 14 часов. При себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис. Предварительная запись Предварительная запись по телефону 8(8352) 26-05-05.

Мероприятие призвано повысить информированность населения об опухолях данной локализации, усилить онконастороженность специалистов первичного звена, а также способствовать увеличению выявляемости на ранней стадии этой группы заболеваний.

 

В структуре общей онкологической заболеваемости опухоли головы и шеи составляют около 5%, однако число больных с таким диагнозом постоянно растет. Ежегодно в мире диагноз «РГШ» ставится почти 600 000 пациентов, более половины из которых погибают в течение первого года.

В настоящее время в Чувашской Республике более 50 процентов больных раком головы и шеи обращаются за медицинской помощью на поздней стадии заболевания. Отчасти такая поздняя диагностика обусловлена отсутствием настороженности в плане этой патологии у населения в целом. Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи намерена привлечь внимание людей на первый взгляд к простым симптомам: ощущения кома в горле, боль или трудности при глотании, болезненность языка, охриплость и изменение голоса, постоянная заложенность носа. Если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более трех недель, то необходимо обратиться к врачу. Ранее обращение к специалисту и своевременная постановка диагноза может спасти жизнь многим пациентам.



20 сентября 2016
09:04
Поделиться