Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Центр семейной вакцинации и больницы республики приглашают пройти вакцинацию от гриппа

Центр семейной вакцинации и больницы республики приглашают пройти вакцинацию от гриппа

В Чувашии продолжается вакцинация против гриппа. Пройти вакцинацию  можно в Республиканском центре семейной вакцинации и в поликлинике по месту жительства. Вакцинация взрослого населения проводится на предприятиях, вакцинация детей — в школах,  детских садах, детских поликлиниках.

Для вакцинирования в рамках Национального календаря профилактических прививок в 2016 году используется отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп». Вакцина содержит возбудители заболевания в ослабленном или инактивированном (убитом) виде. Они не могут спровоцировать заражение или сильные осложнения, но способствуют выработке стойкого иммунитета в организме. Вакцина доказала свою выраженную иммунную активность, хорошую переносимость, высокий уровень безопасности и устойчивую профилактическую эффективность.

Когда и кому нужно делать прививку?

Оптимальными сроками начала вакцинации являются сентябрь-октябрь, тогда к началу эпидемического сезона, приходящегося, как правило, на декабрь-январь, вырабатывается достаточная иммунная защита. Необходимо успеть сделать прививку до начала эпидемии: если это сделать позже, то увеличивается опасность привиться во время скрытого (инкубационного) периода болезни.

Существует несколько категорий людей, которым специалисты особо рекомендуют пройти вакцинацию от гриппа. В их число входят:

дети, начиная с 6 месяцев;

медицинский персонал;

дети, которые посещают дошкольные и учебные заведения;

лица старше 50 лет;

беременные женщины;

лица, профессиональная деятельность которых связана с пребыванием в общественных и людных местах или транспорте: продавцы, официанты и т.д.;

лица, которые проживают в общежитиях, домах престарелых и т.д., а также военнослужащие;

люди, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями системы кровообращения, органов дыхания, эндокринной системы, пациенты с диагнозом ВИЧ;

люди, склонные к частым простудам и ОРВИ.

Кроме того, существует определенный перечень лиц, для которых данная прививка является обязательной. В него, в частности, входят учителя, сельскохозяйственные рабочие, особенно лица работающие на птицефабриках, свиноводческих комплексах.

Руководители предприятий и организаций должны позаботиться об иммунизации своих сотрудников, поскольку вакцинация – отличный способ снизить количество заболеваний в коллективе и сохранить производительность труда.

Отметим, что, начиная с 2014 года, приказом Минздрава России был расширен перечень категорий населения, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа. Дополнительно вакцинация против гриппа показана беременным женщинам, лицам старше 60 лет, лицам, подлежащим призыву на военную службу, людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Согласно масштабным исследованиям, эффективность гриппозных вакцин очень высока – более чем у 90% привитых пациентов в крови начинают вырабатываться необходимые антитела.

Республиканский центр семейной вакцинации, расположенный на базе Городской детской больницы № 1, приглашает детей и взрослых сделать прививку против гриппа.  Обращаться по адресу: ул. М. Павлова д.56А, кабинет №9 в часы проведения профилактических прививок:

- вторник, пятница с 8.00 до 11.00

- среда с 13.00 до 16.00.

Для уточнения информации звонить по телефон: 8 (8352) 44-64-03.

Также горожане для прохождения вакцинации могут обращаться к врачу общей (семейной) практики, участковому терапевту  по месту жительства.

При себе иметь: паспорт, страховой полис, амбулаторную карту, для детей - свидетельство о рождении, СНИЛС,  сертификат профилактических прививок.

 

Справочно:

В Чувашии в эпидемическом сезоне 2016-2017 годов планируется охватить прививками более 520 тыс. человек, из них 170 тыс. детей. Ожидается, что защиту от гриппа получат около 42% всего населения республики. Ежегодная иммунизация населения против гриппа позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне.

На 1 сентября в республику поступило 67 % вакцины для детского населения и 50 % для взрослого населения. По состоянию на 19 сентября использовано более 70 % вакцины для взрослого населения и 40 % для детского населения.



19 сентября 2016
13:51
Поделиться