Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В санатории «Надежда» прошла встреча ветеранов здравоохранения с министром Аллой Самойловой

В санатории «Надежда» прошла встреча ветеранов здравоохранения с министром Аллой Самойловой

16 сентября в санатории «Надежда» состоялась встреча ветеранов медицинских организаций республики с министром здравоохранения Чувашии Аллой Самойловой. Напомним, что в Год человека труда Минздрав Чувашии в рамках проекта «Медицина – мое призвание!» реализует корпоративную социальную программу «Старшее поколение. Чтим. Равняемся. Гордимся!». В рамках данной программы ветеранам здравоохранения, много лет проработавшим в медицинских организациях и внесшим огромный вклад в развитие отрасли, бесплатно предоставлены путевки в санаторий.

Во встрече также приняли участие председатель совета общественной организации «Медицинская Ассоциация Чувашской Республики» Владимир Викторов, председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Татьяна Константинова, директор ОАО «Санаторий «Надежда» Зинаида Воробьева.

Алла Самойлова рассказала, что в рамках проекта «Медицина – мое призвание!» в республике прошли конкурсы детских рисунков, сочинений, запущена информационная кампания в СМИ, возрождаются профильные классы, открываются доски почета. «Мы нашли серьезный отклик на нашу инициативу среди медицинских работников. Ведь иногда, чтобы человек остался в профессии, достаточно просто человеческого внимания, - прокомментировала министр. - Профильные заезды ветеранов в санаторий организованы с помощью профсоюзной организации в преддверии Дня пожилых. Таким образом мы хотим выразить вам благодарность за ваш труд, за то, что вы строили здравоохранение, которое мы сегодня имеем и всеми силами стараемся развивать дальше».

Руководитель Минздрава Чувашии рассказала о задачах, которые сегодня стоят перед отраслью: кадровое обеспечение первичного звена здравоохранения, развитие высокотехнологичной медицинской помощи, развитие паллиативной помощи, гериатрической службы, сестринского ухода. В своем выступлении она также коснулась вопросов социального обеспечения граждан пенсионного возраста, подвела основные итоги работы отрасли. В частности, она рассказала про строительство новых ФАПов, открытие новых поликлиник в городе, формирование «Доступной среды» в медицинских организациях, обновление автопарка службы «03», реализацию проекта «Во имя пациента», возрождение диспансеризации, проведение других профилактических мероприятий и акций, направленных на формирование здорового образа жизни.

Владимир Викторов отметил, что демографические показатели – рост рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности населения – характеризуют стабильное, поступательное развитие республики. Он также отметил, что 1 октября лично для него - это не праздник пожилых, а праздник мудрости и пожелал ветеранам долголетия.

С добрыми словами в адрес ветеранов обратилась и председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Татьяна Константинова. Она также рассказала ветеранам о том, какую работу по защите интересов трудящихся в настоящее время ведут профсоюзы.

В завершение встречи ветераны от души поблагодарили гостей за предоставленную возможность приятно отдохнуть, укрепить свое здоровье и пообщаться с коллегами. Отметим, что заезд второй профильной смены в санаторий «Надежда» состоится 23 сентября. Всего в течение месяца планируется оздоровить 118 ветеранов здравоохранения Чувашии.



16 сентября 2016
20:16
Поделиться