Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав России обозначил пять направлений стратегического развития Российской Федерации по здравоохранению

Минздрав России обозначил пять направлений стратегического развития Российской Федерации по здравоохранению

16 сентября Минздрав России провел с регионами видеоселекторное совещание по вопросам содержания и механизмов реализации приоритетных проектов по направлениям здравоохранения. Провела совещание Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

В начале своего выступления она поблагодарила региональные органы исполнительной власти за вклад в победу ведомства в соревнованиях по стратегической оборонной направленности. «Здравоохранение – это не только отрасль социальная, но фактически отрасль двойного назначения. От медицинской службы зависит очень многое в деле сохранения человеческого потенциала в нашей стране»,  отметила Министр.  

Далее руководитель Минздрава России затронула вопросы достижения демографических показателей, обозначенных в «майских» указах Президента России. В  соответствии с Указом Президента России поставлена задача в 2018 году увеличить продолжительность жизни до 74 лет. В соответствии с данными, представленными Росстатом, за 7 месяцев т.г. продолжительность жизни населения увеличилась до 72,1 года, при этом у женщин средняя продолжительность жизни составляет 77,3 года, у мужчин  67 лет. «Президент в Послании обозначил показатель продолжительности жизни как интегративный показатель системы здравоохранения. Это главный показатель, к которому мы должны стремиться»,  подчеркнула Вероника Скворцова.

Показатель ожидаемой продолжительности жизни зависит от величин показателей младенческой, детской смертности и смертности лиц трудоспособного возраста. Вероника Скворцова напомнила, что в России с 2012 года смертность детей от 0 до 17 лет снизилась на 24%, смертность лиц трудоспособного возраста – на 4,6%, лиц старше 60 лет  на 4,9%.

Президент Российской Федерации и Председатель Правительства Российской Федерации поставили перед федеральными ведомствами задачу выделить приоритетные направления дальнейшего развития с учетом правильного использования имеющихся ресурсов. Вероника Скворцова обозначила пять основных направлений системы здравоохранения. Первым направлением стратегического развития стало совершенствование организации медицинской помощи матерям и детям. За 7 месяцев 2016 года в России зарегистрирован новый исторический минимум – младенческая смертность регистрируется на уровне 6 промилле (2012 г. – более 8,6 промилле). При этом Министр здравоохранения России отметила, что в 23 регионах страны показатель младенческой смертности ниже 5 промилле. Отметим, что в Чувашии за 7 мес. т.г. данный показатель составляет 3,4 промилле.

Вторым приоритетным направлением определено повышение доступности медицинской помощи. Особое внимание будет уделено обновлению парка скорой медицинской помощи, развитию санавиации.

Третье направление – это развитие кадровой политики в здравоохранении. Основные мероприятия: повышение уровня подготовки и квалификации специалистов, изменение системы допуска к профессиональной деятельности, а также материальная и социальная поддержка медицинских работников.

Четвертым вектором дальнейшего развития назван переход от инфраструктурной информатизации в здравоохранении к широкому применению цифровых технологий. Предполагается внедрение Единой государственной информационной системы в здравоохранении, совершенствование электронных медицинских карт, формирование личных кабинетов пациента. «Создание системообразующей информатизации в системе здравоохранения – важнейший тренд, который должен объединить всю систему здравоохранения страны на основе новых требований и критериев», – добавила Министр.

Пятое направление – это оптимизация системы обеспечения населения лекарственными препаратами путём совершенствования системы контроля за осуществлением закупок лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд и их оборотом. Также одной из задач является увеличение охвата маркировкой лекарственных препаратов для прослеживания движения лекарств от производителя к потребителю и борьбы с контрафактом и фальсификатом.

Более подробно по вопросам реализации данных направлений выступили руководители департаментов Минздрава России. На видеоселекторном совещании также заслушана информация ряда регионов по реализации основных направлений государственной политики.  

С информационными материалами по направлению стратегического развития Российской Федерации «Здравоохранение» можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава России>>>



16 сентября 2016
14:16
Поделиться