Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Алла Самойлова приняла участие в мероприятиях Единого информационного дня в Новочебоксарске

Министр Алла Самойлова приняла участие в мероприятиях Единого информационного дня в Новочебоксарске

15 сентября министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова в рамках Единого информационного дня посетила предприятия и организации Новочебоксарска. В работе информационной группы также приняли участие глава администрации города Новочебоксарска Игорь Калиниченко, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов, другие официальные лица.

Состоялись встречи с трудовыми коллективами ОАО «Гидромеханизация», РГУП «БОС», ОМВД РФ по городу Новочебоксарск, ООО «Хевел», ЗАО «Элита», ООО «ЖБК-2» и ООО «Консолидация». Обсуждены темы, вошедшие в повестку Единого информационного дня, это индексация пенсий в 2017 году, подготовка к новому отопительному сезону. 

Обращаясь к руководителям предприятий, Алла Самойлова напомнила о необходимости проведения иммунизации сотрудников против гриппа. Защититься против сезонной инфекции можно в поликлинике по месту жительства, на предприятиях возможна выездная вакцинация. Министр подчеркнула, что вакцинопрофилактика против гриппа и ОРВИ - это  забота о персонале, ведь здоровый коллектив - это нормальная и эффективная работа предприятия или организации. 

Руководитель Минздрава Чувашии также рассказала, что сделано для развития здравоохранения за последние годы. За два года в Новочебоксарске отремонтированы две взрослые поликлиники, женская консультация, детская поликлиника. Все лето в городе работала акция «Сосудистый патруль». «Если в целом оценивать работу отрасли здравоохранения, то за последние 6 лет продолжительность жизни увеличилась практически на 3 года. Сегодня жители Чувашии перешагнули рубеж в 71 год. В Новочебоксарске продолжительность жизни даже чуть выше - почти 72 года. Вклад в планомерное увеличение этого показателя внесла реализация национального проекта «Здоровье», программа модернизации здравоохранения, работа сосудистых центров, развитие онкологической службы». Алла Самойлова добавила, что сегодня ставится вопрос о расширении видов высокотехнологичной медицинской помощи и увеличении ее доступности для жителей республики. В прошлом году около 6 тыс. жителей Чувашии воспользовались возможностями медицины высоких технологий. 

Участники рабочей группы также проинформировали трудовые коллективы о ходе подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Государственного Совета Чувашской Республики. Новочебоксарцев пригласили  на избирательные участки в единый день голосования 18 сентября, чтобы выразить свою гражданскую позицию, принять участие в создании будущего страны и республики.

В рамках встреч от горожан поступило много вопросов, касающихся ремонта дорог, закрытия «разливаек» - питейных заведений, располагающихся в жилых домах, предоставления платных медицинских услуг, создания новых парковочных мест, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, социальных выплат инвалидам, ветеранам труда, льготного лекарственного обеспечения, отлова безнадзорных животных. На все вопросы информационная группа дала развернутые ответы и пояснения.



15 сентября 2016
18:50
Поделиться