Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской детской клинической больнице открылся кабинет кинезитерапии

В Республиканской детской клинической больнице открылся кабинет кинезитерапии

13 сентября состоялось торжественное открытие кабинета кинезитерапии, оборудованного на базе Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии. В рамках программы «Кинезитерапия» Благотворительный фонд «Острова» поддержал проект по созданию кабинета и выделил средства на закупку спортивного инвентаря и специального оборудования. Также при финансовой поддержке фонда было обучено 2 кинезитерапевта, которые провели мастер-класс по кинезитерапии для родителей и маленьких пациентов с муковисцидозом. 

В оборудованном зале регулярно будут проводиться занятия по лечебной физкультуре, которые помогут детям улучшить функцию дыхания и самочувствие.

С 2007 года на базе отделения пульмонологии и аллергологии детской больницы функционирует Республиканский центр по диагностике, лечению и реабилитации детей, больных муковисцидозом. Руководителем центра является заведующая отделением, врач высшей категории Ольга Голубцова. В республике ведется региональный регистр детей с этим заболеванием.

— На данный момент в Чувашии наблюдается 59 пациентов с муковисцидозом, из которых 34 ребенка и 25 взрослых,  прокомментировала Ольга Игоревна.  Благодаря неонатальному скринингу у большинства пациентов диагноз «муковисцидоз» установлен в первые 3 года жизни.

В этом центре в настоящее время наблюдаются 34 ребенка из республики, также приезжают пациенты из соседних регионов.

В 2015 году отделение пульмонологии и аллергологии РДКБ совместно с Чувашской региональной общественной организацией «Движение» подали заявку на участие в благотворительной программе «Кинезитерапия» Фонда «Острова» и победили с проектом «Организация кабинета кинезитерапии для пациентов с муковисцидозом».

Конкурс проводится в рамках благотворительной программы «Кинезитерапия». Он направлен на организацию бесплатной помощи больным муковисцидозом в регионах России, на создание кабинетов кинезитерапии на базе лечебных учреждений, где квалифицированные специалисты могут проводить регулярные занятия лечебной гимнастикой (кинезитерапией) с больными муковисцидозом.

Начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Нина Емельянова:

- Муковисцидоз относится к категории генетических заболеваний, которые можно предотвратить до рождения ребенка. Сегодня, чтобы узнать, есть ли у вас противопоказания для зачатия ребенка, можно пройти обследование. Следующее обследование проводится в первом триместре беременности. В Чувашии, как и по всей стране, новорожденные проходят скрининг на муковисцидоз. К сожалению, у 1-3 детей в год обнаруживается это заболевание.  И чем раньше мы выявим патологию, тем быстрее приступим к лечению.

Главный врач Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии, главный внештатный специалист детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов:

 Проблема муковисцидоза в том, что это стойкое хроническое заболевание, но современные стандарты медицины позволяют повысить продолжительность и качество жизни больных. Чтобы достичь таких результатов, требуется не только дорогостоящее лечение, но и правильный уход, активный образ жизни самих больных. Мы обучаем родителей, как нужно вести себя с такими детьми. Хочу выразить благодарность фонду «Острова» за огромную поддержку в лечении пациентов Чувашии.

Помощник председателя правления благотворительного фонда «Острова» г. Санкт-Петербург Юлия Шамановская:

 Миссия фонда — помогать людям  с редким  и пока неизлечимым генетическим заболеванием муковисцидозом. Улучшать качество их жизни, способствовать объединению, эффективному общению, раскрытию талантов и творческих способностей. Поддерживать родительские организации, фонды и некоммерческие партнерства, заинтересованные в улучшении  медицинского обслуживания, ранней диагностике, правовой и социальной защите этой категории граждан.

Мы выбрали эту больницу, потому что здесь лечат пациентов с муковисцидозом. И врач Ольга Голубцова стала ими заниматься ещё до того, как открылся этот центр. Мы познакомились с ней и увидели её большое желание помогать таким больным. Сначала она прошла зарубежную стажировку в Израиле, потом она приехала к нам в Санкт-Петербург на двухнедельную практику. А сегодня мы в помощь вашим специалистам оснастили оборудованием кабинет кинезиотерапии.

Цель нашего фонда помогать не только врачам и больницам, но и родителям. Мы стараемся объединить их, чтобы показать, что они не одни с такой проблемой.

Справочно:

Муковисцидоз — системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного переноса белка. Заболевание проявляется в виде тяжёлых нарушений функций органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и поражения желез внешней секреции. Больные муковисцидозом не заразны.

Кинезитерапия – это комплекс специальных физических упражнений. Является основным, наиболее действенным способом профилактики осложнений при муковисцидозе, так как способствует выведению вязкой мокроты из легких пациентов, улучшая дыхательную функцию легких и снижая риск инфицирования опасными бактериями.



14 сентября 2016
08:28
Поделиться