Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Подписано соглашение о сотрудничестве между Минздравом Чувашии и Научно-клиническим центром оториноларингологии

Подписано соглашение о сотрудничестве между Минздравом Чувашии и Научно-клиническим центром оториноларингологии

13 сентября заключено соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Чувашской Республики и ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» (далее – НКЦО).

В подписании соглашения приняли участие министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова и заместитель директора Научно-клинического центра оториноларингологии по лечебным вопросам Александр Буркин. На встрече присутствовали руководитель НКО физиотерапии, лечебной косметологии и реабилитации Владислав Прикулс, заведующая отделом госпитализации и планирования медицинских услуг НКЦО Альфия Добринская, а также главные внештатные специалисты Минздрава Чувашии.  

Предметом соглашения является установление партнерских отношений и развитие сотрудничества, направленного на обеспечение доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи жителям Чувашской Республики в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Достигнута договоренность о взаимодействии в целях обучения медицинских специалистов Чувашии на базе НКЦО с проведением мастер-классов по профилям «оториноларингология», «челюстно-лицевая хирургия», «офтальмология», организации и проведении совместных научно-исследовательских работ, научно-практических конференций, семинаров и выставочных мероприятий.

Кроме того, сотрудники НКЦО будут содействовать министерству в развитии медицинской помощи в Чувашской Республике путем разработки методических рекомендаций по диагностике, лечению, медицинской реабилитации пациентов, а также осуществлять выезды в медицинские организации Чувашии для оказания консультативно-диагностической помощи.

 «С одной стороны будет осуществляться отбор пациентов, с другой стороны – наши специалисты получат возможность обучаться в процессе консультативной помощи, а также на базе Центра. Это взаимодействие снимет многие барьеры, - заметила министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.Планируется,  что выезды столичных бригад специалистов для консультаций отобранных пациентов будут проходить раз в квартал. Вся помощь оплачивается в системе обязательного медицинского страхования и по имеющимся квотам, для пациентов эта медицинская помощь бесплатна. Таким образом, мы расширяем возможности специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, обучаем наших специалистов, а, самое главное, в конечном итоге повышаем качество предоставления медицинских услуг».

В ходе беседы специалисты обсудили возможность развития телемедицинских консультаций. Также Делегация НКЦО ФМБА России посетила сурдологический центр в Республиканской детской клинической больнице.

Отметим, что по профилю «оториноларингология» в 2015 году в условиях ФГБУ «Научный центр оториноларингологии ФМБА» высокотехнологичная медицинская помощь была оказана 9 пациентам из Чувашской Республики, в том числе 4 детям, в 2016 году - 9 пациентам, в т.ч. 2 детям.

ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» ведет свою историю с 1935 года и является головным учреждением Российской Федерации, занимающимся проблемами оториноларингологии и хирургии головы и шеи. В клинике работают 11 научно-клинических отделов, где осуществляется научная и практическая работа. В Центре оказывается специализированная оториноларингологическая помощь,  выполняется в полном объеме весь перечень видов высокотехнологичных операций по профилю «Оториноларингология», включая слухоулучшающие операции, кохлеарную имплантацию, лечение болезни Меньера, реконструктивно-пластическое восстановление функции гортани и трахеи, лечение доброкачественных новообразований околоносовых пазух, основания черепа и среднего уха населению из всех регионов России.



13 сентября 2016
14:34
Поделиться