Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Медицина - мое призвание»: заведующий отделением травматологии и ортопедии Республиканской детской клинической больницы Игорь Ластухин

Заведующий отделением травматологии и ортопедии Республиканской детской клинической больницы Игорь Витальевич Ластухин в профессии уже 37 лет. Еще будучи студентом работал медбратом.

- В медицину я пришел не случайно, перед глазами был пример матери. Моя мама Мария Лаврентьевна работала старшей медсестрой в нефрологическом отделении Республиканской больницы. Мой брат работает врачом в Москве, а сестра - врач общей практики у нас в Чебоксарах.

Я окончил Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянвоа. Ещё работая медбратом в БСМП, я видел много разных врачей – хирургов, нейрохирургов, травматологов и других. Во время учебы в университете хотел быть урологом, но на пятом курсе изменил свое решение и стал травматологом. Наверное, тогда на мой выбор повлиял дядя - врач-травматолог Станислав Павлович Карпов. Именно он привил интерес к этой специальности. В 1985 году поступил в клиническую ординатуру по травматологии. Начинал я свой врачебный путь как взрослый травматолог. До открытия  отделения детской травматологии в Республиканской детской клинической больнице дети лечились вместе со взрослыми пациентами. Потом я перешел работать в детское отделение и вот уже 30 лет работаю здесь. 

Могу сказать без скромности, моя работа - моя жизнь. Для меня есть две стороны медали моей профессии. Одна - когда ты понимаешь, что ничем помочь ребенку не можешь. Тогда становится безумно страшно и обидно, руки опускаются. Но есть и вторая, когда идешь по городу, и с тобой здороваются твои пациенты, встречая радостными улыбками, а родители говорят слова благодарности. Именно в тот момент хочется поскорее идти на работу лечить и помогать своим маленьким пациентам. 

В наше отделение чаще всего поступают дети из города, районных - около 30 процентов. Но, к сожалению, из районов Чувашии чаще везут тяжелых пациентов с автотравмами.

Бывают такие случаи, когда приходится делать операции и  «ломать» неправильно сросшиеся руки или ноги пациентов. Многие спрашивают, как ты все это «ломаешь», а я же не ломаю, я лечу!

Часто детки до 14 лет получают травмы, потому что не имеют страха. Они не знают, что такое опасность и боль. А вот дети старше 14 лет полагаются на авось. Иногда родители недосматривают за своими детьми, а потом просят помочь, бывает, и обвиняют нас - врачей в некомпетентности. 

Сейчас мы живем в такое время, когда родители вынуждены много работать, но в погоне за деньгами они не уделяют должного внимания своим детям. И это приводит к несчастным случаям. Моё пожелание родителям - уделяйте внимание своим деткам. Знайте, чем они занимаются и где находятся.

 



12 сентября 2016
17:17
Поделиться