Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Медицина – мое призвание»: главная медицинская сестра Республиканской клинической больницы Лидия Зеленцова

Почему люди выбирают медицину? Интересный вопрос, на который нет и не может быть однозначного ответа. Причины могут быть разные (например, семейная традиция). Совсем иной мотив привел в медицину главную медицинскую сестру БУ «Республиканская клиническая больница» Лидию Зеленцову.

«Будучи совсем юной, я серьезно задумывалась о карьере педагога. Мне очень нравились русский язык и литература. Но как-то очень сильно заболела моя мама и я решила пойти в медицину, чтобы всегда могла помочь людям. И, видимо, правильно решила, ведь в этой важнейшей сфере я уже 37 лет. И ни разу об этом не пожалела», – отмечает Лидия Александровна. Проучившись в фельдшерско-акушерском отделении Канашского училища в течение 4 лет, она стала работать врачом-фельдшером на скорой помощи в своем родном городе Шумерля.

И это, как подчеркивает Лидия Зеленцова, был колоссальный опыт. По долгу своей службы Лидия Александровна в тот период очень часто принимала роды, оказывала первую медицинскую помощь тонувшим людям. «В моей практике фельдшера было многое: инфаркты, инсульты, различные травмы, онкологические пациенты и так далее. Поэтому мы должны были уметь делать всё», – подчеркивает главная медицинская сестра Республиканской больницы. За свою медицинскую карьеру Лидия Александровна поработала в очень многих сферах, получив самый разнообразный опыт. Она принимала роды в шумерлинском роддоме, работала фармацевтом в Монголии, куда направили на работу в 1980-х годах её мужа.

По возвращении в Чувашию Лидия Зеленцова стала работать старшей акушеркой в роддоме №3 города Чебоксары. «Это удивительное ощущение. Когда ребенок рождается, ты приняла роды и держишь младенца на руках, это непередаваемое чувство», – вспоминает Лидия Александровна. В 1995 году в Чебоксарах открылся новый диагностический центр, где она больше 10 лет проработала в качестве главной медицинской сестры. В те годы она часто проходила курсы повышения квалификации в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде по ультразвуковой и функциональной диагностике, эндоскопии. Совершенно новый вызов ждал Лидию Александровну в 2008 году, когда произошло объединение Республиканской клинической больницы и диагностического центра. Наша героиня подчеркивает, что тогда она боялась своей новой роли. Это было связано с масштабом медицинской организации. Но страхи оказались напрасными. Лидия Зеленцова попала в замечательный коллектив опытных медицинских сестер.

Лидия Александровна является главной медицинской сестрой Республиканской больницы уже 8 лет. Она занимается организацией труда среднего и младшего медицинского персонала (более 900 человек) и обеспечивает своевременное выполнение врачебных назначений пациентам. Лидия Зеленцова руководит старшими медицинскими сестрами отделений, обучая их принципам организации работы медицинских сестер в отделении, ведению документации и т.д. В ее обязанности входит своевременная выписка, правильный учет, распределение и использование медицинского инструментария, медикаментов, бактериальных препаратов, перевязочного материала. Благодаря Лидии Зеленцовой в медицинской организации строго соблюдается санитарно-эпидемиологический режим, проводится экспертная оценка деятельности медицинской сестры. При участии Лидии Александровны разработаны критерии оценки деятельности медицинской сестры, ведется ежемесячный мониторинг лекарственных средств, внедрены стандарты оказания лечебно-профилактической помощи средними медицинскими работниками.

На рабочем месте она сумела также стать педагогом. Лидия Александровна уделяет много внимания вопросам подготовки и повышения квалификации медицинских сестер, передавая свои знания и опыт коллегам. Лидия Александровна явилась наставником для многих медицинских сестер, пришедших на работу в Республиканскую клиническую больницу. От успешности выполнения Лидией Зеленцовой своих задач во многом зависит эффективность работы Республиканской больницы в целом. Вдохновленный ярким примером, по стопам матери пошел младший сын Лидии Александровны, который решил стать врачом.

Ее заслуги неоднократно признавались коллегами по медицине. В 2014 году работа Лидии Зеленцовой была отмечена Почетной грамотой общественной организации «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики». Тогда же Лидия Зеленцова за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд была награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Несмотря на все заслуги, главное то, что она не собирается останавливаться на достигнутом. Двигаться вперед, постоянно развиваться – вот одна из самых необходимых черт главной медицинской сестры по мнению Лидии Александровны Зеленцовой.

Где бы Лидия Александровна не оказывалась, кем бы не работала, она всегда была готова в любой момент прийти на помощь человеку. «И по сей день ко мне часто обращаются соседи, знакомые. Кому-то нужно сделать инъекцию, кому-то посоветовать лекарство при заболевании. Если человек нуждается в помощи, обязательно помогу. Именно поэтому я считаю, что медицина – это исключительно призвание. Наша профессия идет от сердца, из самой души».



12 сентября 2016
10:18
Поделиться