Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Канаше появится диализный центр

В настоящее время в Чувашии проживает 218 пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии. Несколько раз в неделю им необходимо проходить процедуры гемодиализа, которые, по сути, заменяют им работу почек. Медицинская помощь таким пациентам оказывается в Чебоксарах - в амбулаторном центре диализа ООО «Б.Браун Авитум Руссланд», а также в отделении гемодиализа БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии. На совещаниях в Министерстве здравоохранения Чувашии неоднократно поднимался вопрос о расширении сети диализных центров для приближения данного вида медицинской помощи к жителям отдаленных районов республики.

Сегодня, 30 августа, состоялась встреча министра здравоохранения Чувашии Аллы Самойловой с представителями ООО «Б. Браун Авитум Руссланд». На встрече обсуждалась реализация инвестиционного проекта по строительству диализного центра в Канаше.

Как сообщил директор обособленного подразделения ООО «Б. Браун Авитум Руссланд» в г. Чебоксары Роберт Павлов, на создание отделения диализа в г. Канаш  (капитальный ремонт и реконструкция здания, закупка необходимого медицинского оборудования) планируется направить более 50 млн. рублей. Центр рассчитан на 12 мест для приема до 20 пациентов ежедневно на 1 этапе, далее - до 36. Сам центр будет частными, но принимать пациентов в нем будут по программе обязательного медицинского страхования. 

Сегодня 36 пациентов, нуждающихся в гемодиализе, проживают в южных районах республики (Алатырский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Яльчикский, Канашский районы,  города Канаш и Шумерля). Открытие диализного центра в Канаше значительно приблизит специализированную медицинскую помощь к месту проживания пациентов с хронической почечной недостаточностью.

На встрече обсудили также сроки начала строительства и сдачи объекта в эксплуатацию. Предполагается, что дополнительное отделение диализа в Канаше откроется в феврале 2017 года.  

Справочно:

В 2015 году в амбулаторном центре диализа ООО «Б.Браун Авитум Руссланд» оказано 23 286 процедур гемодиализа (2014 г. -  20 108) в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в Чувашской Республике. Процедура бесплатная для пациента с диагнозом «хроническая почечная недостаточность». При этом, государственное задание на оказание указанного вида медицинской помощи размещено в ООО «Б.Браун Авитум Руссланд» на основе государственно-частного партнерства.

Гемодиализ – метод внепочечного очищения крови у больных с острой и хронической почечной недостаточностью. Минимум три раза в неделю больные должны очищать свою кровь. Токсины не выводятся из их организма с мочой по причине отказа почек. Пропуск двух подряд процедур гемодиализа ведет к интоксикации организма, которая влечет за собой смерть. В руке каждого такого больного сформирована фистула, в которую при процедуре очистки крови вставляются две иглы. Одна игла забирает кровь, пропуская ее через фильтр, другая возвращает очищенную кровь в организм.



30 августа 2016
10:52
Поделиться